Перелом наружной лодышке.Боль

Здравствуйте! Мама поломала голеностоп правый со смещением 15.06.(в выписке подробно описано) Операцию делать не стали,т.к большие риски ,есть гипертония,мерцательная аритмия, инсульт правосторонний 2015г.(Полностью не восстановилась,рука не работает,нога как опора) , по рентгену выяснили остеопароз.Наложили гипсовую лангетка выше колена.Через 5 дн выписали.Прописали при болях ,+Лорноксикам 8 мг 2р в дн. + Остеогенон и Омепразол 2р.в дн. Но т.к боли ночные сильные,мы купили уколы Велдекса. И она принимает утром Лорноксикам и вечером укол Велдекса. Но всё равно ночью принимает ещё Брустан,т.к через часа три начинает очень болеть.Толи дёргает,толи спазмирует.У неё рука,которая не работает бывает мышца дёргается сама и это она говорит чем-то похоже,но с большой болью. Уколы проделали 5 дн и теперь не знаем,что дальше,толи продолжать эти уколы,толи что-то другое,чтоб не навредить при её хр.заболеваниях и обезболить.Что скажете?Она не ходит.Ренгена на руках нет,только описание в выписке.

Гипертония,мерцательная Артемия,инсульт в 2015.
69 лет
26 Июня ·Просмотров: 76·Тамара

Здравствуйте.

Одновременный приём нескольких НПВС не рекомендуют. Это в разы увеличивает риск побочных эффектов.
Так же это повышает риск кровотечений при одновременном приёме с Эликвисом.
Безопасно без назначений врача сейчас можно добавить к Лорноксикаму только Парацетамол.

Болей под гипсовой повязкой через 5 дней быть не должно. Возможные причина боли:

- Иногда гипсовая повязка может в каких-то локальных местах давить и образовывать пролежни.
Если болит строго всё время в каком-то одном месте, то следует снять повязку и проконтролировать.
Это делают у врача на приёме.

- Так же примерно через 5-7 уходит отёк и гипс становится свободным, ничего не фиксирует и болтается.
Это то же может вызывать боль. В таких случаях гипс сверху укрепляют временно эластичным бинтом и потом заменяют на приёме.

- Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

На очном приёме врач должен разобраться и устранить причины боли.
Если причин не выявлено и боль обусловлена сопутствующей неврологией то по согласованию с неврологом могут быть выписаны рецептурные препараты типа Габапентина или Трамадола. Они безопасно сочетаются с Эликвисом и не влияют на желудок, не повышают АД.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте!Она не болит постоянно.Только ночами. Она не встаёт с кровати вообще. У нас даже проблема её к врачу доставить,т к спускать по лестнице некому. Рентген делать только через две недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. По представленным документамм - не уверен, что операция нужна. Смещение не значительное.

Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит.

Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Очень интересные советы. Попробую. Я просто не знаю нужно ли её сейчас кантовать(маму) и везти к травмотолога или уже дождаться месяца(через две недели) и идти на приём и рентген.Она просто не мобильна сама из-за не полного восстановления после инсульта. То что у неё спустя две недели всё ещё болит по ночам место сустава это норм? Если да ,то как обезболить? Сегодня купила найз табл. Завтра узнаю помогли или нет. Если тоже не помогут что тогда можно давать при её хр.заболеваниях. Я могу колоть в/м.

А можно и мумию и скорлупу. Или что-то одно?

Я просто не знаю нужно ли её сейчас кантовать(маму) и везти к травмотолога или уже дождаться месяца(через две недели) и идти на приём и рентген. - лучше дождаться месяца.

То что у неё спустя две недели всё ещё болит по ночам место сустава это норм? Если да ,то как обезболить? - это бывает. Оптимальное обезболивающее это ксефокам по инструкции. Найз слабоват.

А можно и мумию и скорлупу. Или что-то одно? - можно вместе. Но в разное время дня (например скорлупу с утра, а мумие - после обеда).

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Большое Вам спасибо!