Что вас беспокоит?
Эндометриоз
4 года мучаюсь с болями внизу живота при месячных. 1 год обильные выделения в первые 3 дня цикла. Обратилась к геникологу с жалобами на это всё. Взяли анализы на онкоцитологию( анализ отрицательный), делали пайпель биопсию тоже я так поняла ничего плохого не обнаружили, еще у меня спайки видимо после 2 КС образовались. Назначили Клайру на 6 месяцев. Сейчас принимаю её 6 месяц. Недавно обратилась уже в Онкоцентр т.к боюсь пропустить что то серьезное. Ещё и боли начались еще сильнее! прошлый месяц вообще с первого дня цикла, и пока не закончились это 5 дней. В этот цикл болело как обычно 3 дня и выделения немного уменьшились. Так же в течении 4 месяцев начало периодически тянуть слева в районе яичника. Вобщем в Онкоцентре провели обследование. По Узи у меня Эндометриоз и Аденомиоз. Сказали обратиться к участковому гинекологу, чтобы вместо Клайры назначили Визанну и указали дозировку. Если в течении 3 месяцев это не поможет, то обращаться к хирургу-геникологу для хирургического иссечения нехороших мест. Вот вопрос! : на сколько я наслышана Эндометриоз полностью не вылечивается. Стоит ли вообще мучить организм гормонами? Т.к я и так пью Клайру и похоже улучшений нет. И на сколько эффективно будет иссечение этих нехороших мест как говорит врач. Или может все таки вообще уже стоит убрать матку полностью, чтобы уже ничего не выращивать такого плохого?! Рожать больше не планирую! В Анамнезе дисплазия шм 1 или 2 стадии( точно не помню). по этому поводу была сделана конизация в 2015 году. 3 родов(1 ЕР, и 2 КС), 3 аборта и 3 замершие беремености до 12 недель.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. При эндометриозе и выраженных болях действительно лучше использовать препарат Визанна, эффект оцениваем на четвёртой упаковке, если он окажет свой эффект то оперативное лечение в этом случае не требуется
Подскажите. Т.е Визанна должна остановить разростание эндометриоза и аденомиоз или уменьшить болевой синдром?
Да всё верно, препарат действует на очаги и убирает симптомы
Здравствуйте.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Год назад мне поставили диагноз ФКМ. На фоне приёма Клайры уже в Сентябре этого года по УЗИ врач мамолог сообщил что появились диффузные изменения в МЖ. Диагноз пишет: другие доброкачественные дисплазии МЖ. И назначил принимать Имастон. Подскажите на фоне приема Визанны не будет ли ухудшения в молочных железах? Еще у меня удален желчный в этом году. Не повлияет ли приём Визанны на печень? И можно ли её принимать с Имастоном?
Теоретически визанна не влияет на молочные железы, так как не содержит в своем составе эстрогеновый компонент, поэтому при доброкачественных образованиях молочных желез она не запрещена.
Принятый ответ
Да совместно с имастоном прием возможен. Да можно при ужаленном желчном пузыре, под контролем крови на биохимию.
Благодарю вас за развернутый и достаточно понятный ответ!🙏
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 20182 ответа
- 2 Октября 20181 ответ
- 1 Февраля 20191 ответ
- 4 Апреля 20201 ответ