Лейкемия и почечная недостаточность
Добрый день, нашей кошке стало плохо 2 недели назад. Начала быстро худеть, перестала кушать и стала поджимать задние Лапки, сильно воняло со рта. Отвезли в вет клинику, где сдали анализы и УЗИ, плюс экспресс тест на ВИК И ВЛК. ВЛК положительный. 3 дня находилась в стационаре на постоянной капельнице с анальгином каждые 12ч, Шиерия 1 мг/кг 1р в сутки, Алмагель по 2мл 3р в день, Миртазапин 1,88мг, ИПС стерофундин. Кошке немного полегчало, креатинин снизился до 367 ( практически на 100 ед с момента первого визита). Глюкоза 16,8 Глобулины 25,7 Мочевина 38.4 Калий 3.75 Кислотность крови 7,310 Гемоглобин 83 Гематокрит 27.9 И выписали нам Алмагель 3р в день, Миртацен через день и Анальгин 2 раза в день 3 дня. И также подкожно 5 дней 50мл Рингер Лока. Кошка дня 4 чувствовала себя стабильно и последние несколько дней ей снова стало плохо. Перестала даже свою любимую еду есть, стала мало пить, почти не встает, часто кашляет с приступом пока шею не помассажируешь. Сегодня пересдавали опять анализы Результаты: Гемоглобин 62 Гематокрит19.8 Тромбоциты 740 Нейтрофилы 10,5 Мочевина 39,3 Креатинин 477 Калий 3,69 Натрий 158,3 Кислотность крови 7,300 Врачи разводят руками, одни говорят смысла нет что-то делать Второй врач говорит на 3-5 дней снова на стационар и проколоть то же, что и первый раз на 3 дневном стационаре и далее преднизолон 1/4 таб 1р в день, хофитол 1т 3 раза в день Эналаприл 1р в сутки Мексикор 100мг по 1/2 кап в сутки Проретин 0,5гр 2р/сутки Уголь на ночь 1 таб Вес кошки на данный момент стал 3050 кг( при нормальном 5-5,5кг) Последний врач сказал нам сделать переливание крови, ни в коем случае не капать капельницы чтобы не разбавлять итак с низким гемоглобином кровь и далее искать препарат Эритропоэтин и пытаться поддерживать кошку по 2 укола в неделю на протяжении жизни. Либо все трое сказали сделать эфтаназию Помогите пожалуйста спасти любимицу Все анализы и результат УЗИ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Коталлеи прогрессирует хроническая болезнь почек, что может быть как самостоятельным заболеванием так и проявлением вирусной лейкемии. Анемия также может быть по этим двум причинам, поэтому чтобы понимать ее тип нужно сдать кровь на ретикулоциты в том числе.
Такие низкие гемоглобин, гематокрит являются показанием к переливанию крови, так как организм страдает от гипоксии, перераспределяет кровь к жизненноважным органам, одновременно снижая кровоток к почкам, тем самым происходит еще большее их повреждение.
Вашему питомцу требуется лечение в условиях стационара, переливание крови, инфузионная терапия или подкожные вливания для снижения азотемии. Важно понимать какой уровень фосфора в крови, очень вероятно, что он высокий и требуется прием с кормом фосфатбиндеров (альмагель, селамерекс, нефроланвет).
По биохимии низкий уровень калия, поэтому есть показания к внутривенному вливанию калия хлорида.
При снижении аппетита и такой потере веса требуется постановка эзофагостомы для полноценного кормления, поения, дачи препаратов.
На фоне высоких креатинина и мочевины есть тошнота/рвота, поэтому стоит добавить в терапию противорвотные препараты.
Также необходим мониторинг артериального давления.
Для полной оценки функции почек необходимо сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Стоит не забывать о наличии вируса лейкемии у Вашего питомца, требуется специфическая терапия ралтегравиром.
Прогноз в таких случаях осторожный.