Пекет и болит желудок

Добрый день Дней 5 назад была у стоматолога , поставили временную пломбу , от нее был вкус , и начал болеть желудок , вчера была у стоматолога попросила заменить , начала шевискон таблетки жевательные , вроде получше от них , и поставили мне другую пломбу временную , детскую цемент , вроде вкуса не ощущаю , но сегодня печет огнем , гевискон немного отпускает и потом по новой , ромашку заварила , у меня атрофический гастрит , пожалуйста подскажите чем облегчить и как полечить желудок , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- при возникновении изжоги можно использовать альфазокс или гевискон 3ираза в сутки,
- в некоторых случаях возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

Татьяна, в каких случаях нексиум назначают ? И можно ребамипид заменить на ребагит дома лежит ?

Принятый ответ

Добрый день.
По клинике можно предложить обострение гастрита, спровоцированное этим фактором.

В таких случаях рекомендуют принимать жевательные таблетки Гевискон после приема пищи 3 раза в день
Они образуют защитный барьер на слизистой и нейтрализуют кислоту, принося временное облегчение.
- Ограничение раздражающей пищи: Исключите на время из рациона острое, кислое, жареное, соленое, копченое, газированные напитки, кофе, крепкий чай, цитрусовые, свежую выпечку. Питайтесь дробно, небольшими порциями.
Так же рекомендуют легкие, слизистые супы, каши на воде (овсяная, рисовая), паровые котлеты из нежирного мяса или рыбы, отварные овощи (картофель, морковь, кабачок).
Продолжайте пить теплый отвар ромашки – он обладает противовоспалительным и успокаивающим действием на слизистую. Можно также пить некрепкий зеленый чай.
Рекомендуют своему стоматологу о жжении и боли в желудке. Возможно, временная пломба содержит компоненты, которые вызывают у вас такую реакцию, и ее нужно будет заменить на другой тип. Со стороны гастроэнтеролога рекомендуют обычно ФГДС,и анализ на Хеликобактер пилори , самый точный тест это дыхательный уреазный , при + тесте эрадикационная терапия

Мария Алексеевна, да мы итак заменили на детскую уже пломбу ) думаю это разбушевался желудок от первой временной пломбы , буду лечить и наблюдать

Мария Алексеевна, нексиум не требуется ?

Если по фгдс будет выявлен гастрит с повышенной кислотностью то назначаются ИПП ( нексиум / Разо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизисто)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, а это расстройство от пломбы могло появится ? Я ощущала вкус от нее неприятный, бывало мелкие крошки отпадали и так и начало болеть

Марина, маловероятно, поскольку в слизистой жкт нет нервных окончаний

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные симптомы, вероятнее всего, указывают на нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, а именно желудка.

В такой ситуации, рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы и прокинетиков .

Примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день перед едой 14д
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 14 .

При сохранении симптомов или возобновлении, рекомендуется провести дообследование- контроль ФГДС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать