Что-то непонятное с кишечником,билирубин, полип

Здравствуйте! Что-то непонятное у меня с жкт, началось давно, зимой этого года делала колоноскопию кроме дискинезии повздошной кишки и долихосигмы, ни чего.Были жалобы на неоформленный стул, тянул кишечник постоянно, метеоризм. Пропила альфа нормик, все закончилось. Прошло пол года, и вот снова проблемы началось с какой-то слизи(воды) перед походом по большому, потом стал неспокойным кишечник, как будто полный, метеоризм появился, распирание(или как тянет) кишечник. Сдала капрограмму, кровь, сдала на описторх и лямблии, узи гбс. Фгдс планирую. На данный момент принимаю альфа нормикс 400мг утром и вечером и метеоспазмил 3 р в д. Метеоризм иногда бывает все равно и кишечник потягивает, бывает также неоформленный стул . Не понимаю уже ни чего. Билирубин повышен, по узи полип желчного.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае , полип желчного пузыря может приводить к нарушению оттока желчи и нарушения микрофлоры кишечника. Для нормализации оттока желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт,
- дополнительно информативно определить реакцию на молочные продукты, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
- по результатам обследования, при избыточном бактериальном росте, рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3 раза в день 14 дней согласно клиническим рекомендациям.
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.

Здравствуйте!
Я сейчас принимаю альфанормикс, при нем можно сдавать на сибр? На гельминты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание
заниженный гемоглобин
повышен билирубин за счет прямой фракции в основном.
выявлен полип в желчном.

по поводу заниженного гемоглобина рекомендуют сдать
ферритин, сыв. железо, ожсс, трансферин, фолиевую кислоту, витамин в 12.

повышенный прямой билирубин чаще всего связан с застоем желчи, ухудшением оттока желчи.
перед сдачей анализов какие-то препарпты принимали?

по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
чтобы сибр убрать рекомендуют альфа-нормикс.
как раз он и рекомендован Вам очным врачом.
но при сибр чаще всего его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10-14 дней.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы, глютена и гельминтозы.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.

рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиника схожа с клиникой СИБР. В таких случаях, как правило, рекомендуется прием Альфа Нормикса 400 мг 3 раза, до 14 дней, и Энтерол 250 мг 2 раза, до 14 дней.
Так же может быть рекомендовано , для уточнения причины, сдать кал на скрытую кровь, кал на гельминты, кал на фекальный кальпротектин.
Полип в желчном чаще всего не требуют специфического лечения, рекомендуется контроль по УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Учитывая повышение билирубина , может быть рекомендован прием Урсосана из расчета 10 мг на 1 кг тела , до 8 недель (вероятно повышение билирубина связано с застоем желчи, что так же могло спровоцировать рост полипа).
При снижении гемоглобина рекомендуется дообследование, в виде анализа крови на ферритин, витамин В12, ТТГ, витамин Д, фолиевую кислоту