Проблемы с шеей

Здравствуйте! 2 года назад при летнем плавании (в прохладной воде) при повороте шеи влево случилось странное ощущение в шее ( затылочная область ) справа сзади. Как будто током ударило в шею, странное ощущение минутного покалывания в этой области затем стало тепло и всё прошло. Через год снова плавание и тот же результат, затем тоже самое при отключении горячей воды в душе, а сейчас это участилось при поворотах шеи и началось постоянное сковывание мышц справа сзади и задних мышц шеи . А так же правая часть головы словно немеет и странные ощущения похожие на мурашки , так же сковывает мышцы верхней челюсти (задние зубы) и носоглотку , в тёмное время суток ухудшается зрение, в машине или метро при движении предметов начинается неприятное головокружение ( шатает ) и с ухом правым тоже какой то дискомфорт . В шее справа и в затылочной области постоянная болезненность и скованность, очень плохой сон. Был у неврологов, мануальщиков, просто массажистов, растяжка, массажи , гимнастика , разогревающие мази помогают на короткий срок, и опять словно пружина всё возвращается как и было. После приема разных препаратов и уколов (р-р мидокалм 1, 0 мл № 10 в\м р-р ксефокам 8 мг + 2,0 мл вода для инъекций № 10 в\м , затем т.ксфокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней т.комбилипен по 1т 3 раза в день - 10 дней) невролог прописал карбамазепин и сказал он точно поможет , пропил его 2 недели по 2 таблетки (200 мг) в сутки, единственная помощь от него — хороший сон, и большой минус — круглосуточная сонливость и не совсем нормальное состояние ума ! С шеей и мозгом на мрт все впорядке , узи шеи тоже ничего критичного не выявило . Анализы крови в норме . Диагнозы разных врачей крайне противоречивы: миозит, остеохондроз шейного и грудного отдела, невралгия подзатылочного нерва, воспаление нерва, воспаление ременной мышцы , наследственность , психосоматика по сути врачи просто выписывают обезболивающие , успокоительные и снотворные . К врачам хожу хорошим , с хорошими отзывами .Ничего из вышеперечисленного не помогает , приступы не могу ни с чем связать, это начинается иногда с утра, иногда в машине или метро, шея вроде всегда в тепле у меня . Подскажите, пожалуйста, что именно это такое и как это лечить? Блокаду ставить на подзатылочный нерв желания нет совсем, да и по описанию симптомов воспаления нерва у меня ничего не подходит, нет температуры, ничего не жжёт и не горит и сильно не болит, по сути у меня просто сковываются мышцы сами по себе в разных местах и от этого начинаются проблемы. Застудил возможно нерв без воспаления.....не знаю..... Болезненные ощущения очень схожи с теми когда зуб застудишь , ноет и отдает в разные места , тут тоже самое только со всей головой . Зуб обычно ноет дня три и проходит , а тут уже несколько месяцев и не проходит.

Наверное есть как и у всех , но ничего критичного .
43 года

Добрый вечер. По описанию картины вашей болезни, можно предположить комплекс мышечно-тонический и нейрососудистый, и гипертонус (патологическое напряжение) глубоких мышц шеи, прежде всего ремённой мышцы головы.

Механизм развития по вашим симптомам:
Резкий поворот головы в неудобном положении (при плавании) привел к микротравме или стойкому спазму одной из глубоких мышц шеи, скорее всего, ремённой. Эта мышца крепится к затылочной кости и шейным позвонкам.
В шее есть крупная артерия, несущая кровь к мозгу. Она проходит в узком костном канале, где ее окружает сеть нервов. Ваша напряженная мышца в момент неловкого движения резко сдавливает эту артерию и раздражает эти нервы. Острое раздражение нервной ткани и ощущается вами как удар током
Мышца начала сдавливать или раздражать большой затылочный нерв, который отвечает за чувствительность затылка и части кожи головы. Это вызывает онемение, мурашки, странные ощущения в правой половине головы.
Мышечные зажимы: Спазм одной мышцы приводит к компенсаторному напряжению других - жевательных (отсюда скованность челюсти), мышц плечевого пояса, что и создает ощущение «пружины», которая всегда возвращается.
Нейрососудистые симптомы - нарушение кровотока в позвоночной артерии приводит к:
- Головокружению при смене положения головы и в транспорте (зрительная и вестибулярная система не успевает адаптироваться).
- Ухудшению зрения в темноте (сетчатка глаза очень чувствительна к кровоснабжению).
- Дискомфорту в ухе (иннервация и кровоснабжение тесно связаны).
Нарушение сна - постоянное мышечное напряжение и боль мешают мозгу полноценно расслабиться и перейти в глубокие фазы сна.

По лечению:
Мидокалм, Ксефокам, мази - это симптоматическая терапия. Они временно расслабляют мышцы и снимают воспаление, но не убирают первопричину - триггерные точки и хронический спазм глубоких мышц.
Карбамазепин: препарат используется при невралгиях (например, тройничного нерва) и работает как «стабилизатор мембран нервных клеток». Он мог помочь со сном из-за седативного эффекта, но не решает проблему мышечного гипертонуса. Его побочные эффекты (сонливость, затуманенность) часто перевешивают потенциальную пользу при такой проблеме.
Мануальная терапия и массаж: Если они направлены на общее расслабление, а не на целенаправленную работу с конкретными глубокими мышцами, эффект будет временным.

Принятый ответ

Ваша основная проблема - хронический мышечный спазм. Чтобы решить её, нужен узкий специалист. Рекомендую обратиться к одному из следующих врачей:
1) Остеопат или мануальный терапевт (мягкие техники).
Он точечно расслабят глубокие мышцы шеи, которые не берут обычный массаж.
2) Врач-физиотерапевт (метод УВТ).
С помощью ударных волн «разобьёт» болезненные мышечные уплотнения.
3) Специалист по «сухой игле».
Введет иглу прямо в спазмированный узел, чтобы заставить его расслабиться. Эффект часто наступает за 2-3 сеанса.
4) Инструктор ЛФК (для техники ПИР).
Обучит специальной растяжке, где вы сами помогаете мышце расслабиться. Это безопаснее обычной гимнастики.
5) Врач-ботулотерапевт.
Это крайняя мера. Уколы (например, Ботокс) на несколько месяцев «отключат» спазмированную мышцу, чтобы дать ей восстановиться.
Ваша задача найти не просто невролога, а врача, который работает именно с мышцами. Начните с остеопата или специалиста по УВТ/«сухой игле».

Альфия Нурулловна,

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас длительное мышечно-скелетное и вегетативное напряжение шеи и затылочной области с иррадиацией в голову, челюсть и носоглотку, сопровождающееся неприятными сенсорными ощущениями т.е. онемение, мурашки, дискомфортом в ухе, головокружением и нарушением сна. МРТ и УЗИ шеи не выявили структурных патологий, анализы крови в норме, что указывает на функциональный характер проблемы сочетание хронического мышечного спазма, дисфункции шейного отдела и вегетативной реакции на нагрузку. Пробная терапия мидокалмом, Ксефокамом, Комбилипеном и карбамазепином давала лишь кратковременное облегчение или побочные эффекты, что также типично для функциональных мышечных и нервно-вегетативных расстройств.
Лечение в подобных случаях должно быть комплексным, а именно регулярная физиотерапия и лечебная гимнастика для шейного и верхнеплечевого отдела, мягкая миофасциальная растяжка, контроль осанки, дыхательные и релаксационные техники, корректировка сна и стресс-менеджмент. Можно обсудить с неврологом курсы мягких миорелаксантов или препаратов для нормализации тонуса мышц без сильной сонливости. Инвазивные методы, такие как блокада подзатылочного нерва, при функциональном спазме не обязательны. При выраженном дискомфорте возможна консультация специалиста по боли или психотерапевта для работы с хроническим стрессом и соматизацией.

Здравствуйте, Александр!

Вероятно , из-за резкого движения в холодной воде произошло раздражение или ущемление затылочного нерва. Холод спровоцировал спазм мышц , которые, зажали нерв

Когда нерв раздражен , он посылает болевые сигналы . В ответ на боль рефлекторно сжимаются еще сильнее, чтобы защитить проблемную зону, то есть поэтому мази дают временный эффект

В мышцах шеи находятся рецепторы, отвечающие за равновесие. Их
напряжение влияет на вестибулярный аппарат, отчего может возникать шаткость при движении и проблемы с фокусировкой зрения

Затылочный нерв тесно связан с тройничным нервом , который отвечает за чувствительность лица и жевательные мышцы. Раздражение одного может вызывать ощущения в зоне другого

Неприятные ощущения ухе могут быть следствием боли и напряжения , влияющего на евстахиеву трубу в ухе

В подобных случаях важна консультация невролога , который работает с мышечно-скелетной болью и нервными ущемлениями, а также иногда помогает помощь врача-остеопата или мануального терапевта , но обязательно с медицинским образованием

Что касается блокады , то ее цель не просто обезболить, но ввести анестетик к зажатому нерву. Это «выключает» болевой сигнал и дает мышцам возможность расслабиться

Также иногда помогает специализированная лечебная гимнастика - упражнения на стабилизацию шеи и вытяжение глубоких мышц

Возможно, стоит сменить подушку на ортопедическую с валиком под шею или из материала с эффектом памяти , чтобы во сне шея находилась в правильном положении

Здравствуйте. Наиболее вероятно это нервно-мышечное напряжение (миозит, спазмы мышц шеи), при стрессах, переохлаждениях или длительном неправильном положении головы. Это может вызывать иррадиацию боли и неприятные ощущения. Цервикогенная головная боль и невралгия малых затылочных нервов -при поражении или раздражении подзатылочных нервов есть пульсирующая боль, онемение, мурашки в затылке и половине головы. Вегетативные нарушения-объясняют головокружение, ухудшение зрения и ощущение дискомфорта в ухе при движении, особенно в транспорте. Многие препараты снимают только симптомы, не устраняя первопричину. Без точного определения причины сложно подобрать эффективную терапию. Карбамазепин вызывает побочные эффекты, но не ликвидирует мышечные или сосудистые нарушения. Возможно, требуется комплексный подход (физиотерапия, психотерапия, специальные упражнения). Рекомендовал бы на очном приеме: повторно консультацию Невролога с акцентом на шейные патологии. Рассмотрите возможность МРТ шейного отдела по динамике, если прошло время после первого исследования. Физиотерапия, ЛФК, плавание. Мягкие упражнения на растяжение и укрепление мышц шеи и верхней части спины, массаж расслабляющий .Техники релаксации, когнитивно-поведенческая терапия для снижения тревоги и улучшения сна. Рассмотреть смену карбамазепина на другие препараты (например, габапентин). Использование мягких миорелаксантов при необходимости.
Антидепрессанты низких доз для улучшения сна и уменьшения боли (по показаниям). Избегать переохлаждения и резких поворотов головы. Тепло шее, правильная подушка для сна. Консультация сосудистого невролога или вертебролога. Повторные исследования (ЭЭГ, допплер сосудов шеи)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.