Повышен холестерин

Добрый вечер! Сдал анализы крови и у меня повышен холестерин 5.41, лпнп 3.79+, лпвп 1.26-, триглицериды 1.19. Чтобы это могло означать? Не курю,образ жизни подвижный. Есть проблемы с щитовидной,принимаю л тироксин.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Скажите, давление никогда не повышается? У ближайших родственников инсульта, инфаркта до пяти 55 лет не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давление в норме.

По шкале SCORE2 по описанию риск сердечно-сосудистых осложнений примерно 1-3% (низкий), но ближе к верхней границе нормы для этого возраста

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследовать узи БЦА и артерии нижних конечностей

Так же обратить внимание на питание и активность, продолжать следить за гормонами щитовидной железы, давлением

Сейчас гормоны в норме?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2

Также хочется уточнить , что проблемы с щитовидной железой часто приводят к повышению уровня холестерина в крови.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны , которые регулируют скорость обмена веществ. При недостатке этих гормонов организм работает медленнее, хуже расщепляет и выводит жиры.

Гормоны щитовидной железы помогают печени утилизировать плохой холестерин . Если гормонов мало, печень выводит холестерин медленнее, и его становится больше в крови.

Уточните , повышается ли артериальное давление , как питаетесь ? Делали ли УЗДГ сосудов головы и шеи ? Гормоны ЩЖ Как давно смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давление в норме,питаюсь по разному,узи не делал

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Только при условии, если по УЗИ сосудов будут изменения, то рекомендуют прием препаратов

Поэтому важно первым делом сделать УЗИ , чтобы определить дальнейшую тактику, но пока — наблюдение

Какие показатели ТТГ, Т4?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите нет повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Повышения давления нет,образ жизни активный и подвижный)

Возможно есть погрешность в питании, наследственность отягощена?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки повышения холестерина за счёт фракции ЛПНП.
Гипотиреоз действительно может быть причиной повышения холестерина, если он некомпенсирован, но на фоне приема Л-тироксина это маловероятно.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ БЦА и сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышен так называемый плохой холестерин это ЛПНП. Для мужчины 45 лет, это высокий результат, такой уровень увеличивает риск для сосудов и сердца в долгосрочной перспективе. Но при этом хороший холестерин, это ЛПВП, в полном порядке, он на хорошем уровне. Триглицериды у вас в абсолютной референсной норме. Учитывая вашу проблему с щитовидной железой, важно знать, что ее недостаточная компенсация может влиять на жировой обмен, сейчас нужно убедиться, что доза Л-тироксина подобрана идеально и гормоны щитовидной железы у вас в целевом диапазоне(требуется сходить очно к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щж). Далее, несмотря на подвижный образ жизни, стоит критически пересмотреть питание: уменьшить насыщенные жиры из красного мяса, сливочного масла, сыра и добавить больше клетчатки из овощей, цельнозерновых продуктов(круп, макарон, хлеба) и бобовых. также очно терапевт может оценить ваши остальные факторы риска по таблице Скор.
Пока достаточно вашего активного образа жизни и кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%, но по питанию я написала выше, можно постараться соблюдать средиземноморскую диету, на сколько возможно. Обязательно контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.

здоровья!

Алексей , здравствуйте. Если смотреть на уровень общего холестерина 5.4 не такой уж и большое увеличение, но если смотреть фракции липопротеиды низкой и очень низкой плотности это "плохие" фракции холестерина, и эта фракцина повышена . в данном случае рекомендуется придерживаться принципов здорового питания- ограничить потребление жареной , жирной пищи. Готовить рекомендуется путем запекания , тушения или варки, разбавить рацион овощами, фруктами, ягодами.
Дальше наблюдать за уровнем холестерина и его фракций, если будет повышение , то рассмотреть вопрос о назначении статинов, для уменьшения сердечно- сосудистого риска