У меня растёт вес, принимаю эутирокс
Пью эутирокс 25 с марта месяца. При этом принимаю фемастон 1/10, магний, омега, витамин с и д. Витамин д в марте был 19, в июне 23, сейчас 32. Также ферретин в марте был 22 сейчас15. Генеколог назначила железо. Ттг сейчас 4.53. Анти тпо198. Но меня больше беспокоит вес в марте был 72 сейчас 77.5. Расту как на дрожжах. Может доза эутирокса мала? К эндекринологу сейчас не могу сходить.может подскажите что.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации дозировка Эутирокса недостаточно. При наличии антител к ТПО (они повышены — 198) цель лечения — довести ТТГ до 2.5 мкМЕ/мл или даже ниже.
Ваш ТТГ 4.53 явно выше целевого уровня. Недостаток гормонов щитовидной железы, что характерна для (гипотиреоза)— частая причина набора веса и отеков.
Железо и Витамин D: У вас выраженный дефицит железа (ферритин 15 — это очень низко) и дефицит витамина D. Оба этих состояния сами по себе могут вызывать усталость, выпадение волос и мешать нормализации функции щитовидной железы. Даже если вы увеличите дозу Эутирокса, на фоне дефицита железа эффект может быть слабым.
Необходимо восполнить дефициты.
Итог: Вероятнее всего, набор веса связан с недостаточной компенсацией гипотиреоза (мала доза Эутирокса) и усугубляется тяжелым дефицитом железа.
Что делать? Вам крайне важно проконсультироваться с эндокринологом для коррекции дозы Эутирокса и контроля лечения дефицита железа.
Анна Андреевна, спасибо за ответ. А что если перестать вообще пить эутирокс? Дозировка ведь маленькая.
Да, такое практикуется с минимальной дозировки можно уйти, но компенсировать микроэлементами например такими как (селен, ламинария, йод) это не в ходит в клинические рекомендации и несет профилактический и информационный характер. Дозировки указать не могу принимать по инструкции. Благоприятно влияет на удержание значений отказ от сладкого.
Анна Андреевна, а железо в какое время лучше принимать? После еды или натощак? И какое лучше?
Утром натощак тирокси, минимум через 4 ч железо, прием лучше до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение функции щж может влиять на вес в виде отеков , сейчас ТТГ высоковат , дозировку нужно увеличить и потом проконтролировать ТТГ через 6 нед
Так как есть дефицит железа, то он можно влиять как на вес так и на работу щж
Поэтому восполнять нужно
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Железо купила. В какое аремя его и как лучше пить? Если утром на тощак пью эутирокс?
Утром тироксин а через 4 ч можно железо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу тироксина до 37,5 (1/2 от 75) с контролем ттг и т 4 св через 6 недель для определения тактики
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа
Витамин д в пределах нормы , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед в сутки
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Узи брюшной полости.
Нина Ивановна, спасибо за ответ. Анализ на глюаозу в норме. А что если перестать принимать эутирокс? Кде то пишут что милые доза может вызвать набор веса.
Нет , прием тироксина не приводит к повышению веса
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь.
Скажите,пожалуйста, при каком ТТГ Вам в марте был назначен эутирокс?
Дело в том, что на работу щж так же влияние оказывает и железодефицит, который у Вас имеется сейчас. Поэтому нужно восполнить железодефицит в течение как минимум 2-3месяцев, затем пересдать ТТГ и Т4своб. вместе с оак, ферритином.