Консультация педиатра /

Мало ест и плохо набираем — вопрос №2434970

Малышу 2 месяца, где-то в 1,5 перестал какать сам, плохо кушать из-за этого, но съедал где-то 800-900 мл в день. За первый месяц набрал 1250. Вес был в 1 месяц 4300. В 2 взвешивались вес всего 4730, педиатр из-за подозрения на лактазную непереносимость предложила перевести на безлактознуд смесь. До этого пили нан тройной комфорт, сейчас пьем нан безлактозныц уже 3 дня. Вообще отказывается есть, спит 2-3 часа, ночью по 4, просыпается съест 30-40 мл и все. Также от запоров 3 дня принимаем по назначению педиатра лб-комплекс. На 2 день припас сходил в туалет сам, на 3 не ходил, хотя тужился, но живот не беспокоит больше, стал спокойнее ребенок, но совершенно не ест. Разные соски давала

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы сдавали? Учитывая хорошую динамику на безлактозное смеси, вы можете вернуться к прежней смеси, но перед каждым кормлением давать по 1 кап лактазара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, не хочется уже менять смеси, эта 3 за последнее время. Лактазар не помогал и колиф тоже. На углеводы не сдавали, только копрограмму, но тогда он кушал хорошо

Инфекционист, Педиатр
Тогда остается только наблюдать, полная адаптация к смеси протекает в течении месяца, минимум 2 недель, смесь отличается вкусом, ребёнку нужно время привыкнуть, тем более если вы часто меняли смесь, это огромный стресс для организма
Клиент
Екатерина Егоровна, а то, что плохо набрал за прошлый месяц в чем причина? Тогда еще старой смесью питались
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего в связи дактащной недостаточностью, она может проявляться не с первых дней жизни
Педиатр
Здравствуйте
Не надо было переходить на безлактозную смесь ,организму малыша лактаза нужна
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием безлактозной смеси не нужен

Рекомендую кормить смесью из линейки комфорт

Возможно это ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нудно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели

Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью ,замена постепенная 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) каждая смена смеси это стресс для ЖКТ. Не рекомендую дальнейшую смену смеси.
Вероятно ребёнка беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой роутера в составе - примадофилус Реутери либо биогайя, курс 28 дней