Почему болит зуб,у которого удалены нервы и просищены все каналы?

Болел зуб. Доктор почистил каналы,наложил пломбу. Второй день болит мертвый зуб. Больно надавливать на зуб и жевать.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
По какому диагнозу идет лечение зуба?
Есть ди рентген снимок?)
Пломба поставлена уже постоянная?
Если каналы запломбированы постоянным материалом , то возможна постпломбировочная боль, которая может сохраняться до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Наталья Александровна, был кариес. Пломба постоянная. Снимок прикреплен.

Пломба поставлена 2 дня назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Наталья Александровна, да,29.10

По снимку Есть ощущения выхода пломбировочного материала за верхушку корня.
Я бы рекомендовала сделать кт этого зуба, чтобы посмотреть все проекции, и исключить дополнительный канал

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным данным можно предположить(периодонтит). У вас нет рентген снимков?
Боль нарастает или уменьшается?
Отек имеется?
Такая реакция возможна на оставленное лекарство в каналах. Зуб может болеть, но острой боли быть не должно. Боль постепенно должна уменьшаться.
Или зуб уже постоянно запломбирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Ирина Николаевна, снимок прикреплен. Боль только пои жевании и надавливании. Может врач не все каналы прочистил? Такое может быть?

У вас постоянная пломба? Или лекарство в каналах?

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Ирина Николаевна, пломба постоянная

Увидела фото. На фото имеется небольшой вывод пломбировочного материала за верхушку корня. Если каналы обработаны хорошо и все стерильно, то беспокоиться не о чем.
Боли поспломбировочные в норме могут быть до 2-х недель.
Сейчас ваша тактика, это наблюдать. Если через 2 недели боль так и не пройдет, это повод обратиться к врачу и перелечивать зуб.

Так же может быть пропущен дополнительный канал. Это можно увидеть на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Ирина Николаевна, благодарю Вас💐

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лечения каналов зуб может болеть пару дней. Это нормальная реакция тканей вокруг корня на вмешательство. Боль при нажатии или жевании обычно проходит сама, когда спадёт воспаление.
Если боль усиливается, держится дольше трёх дней или появляется отёк, то стоит показаться врачу, возможно, нужно подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Евгений, снимок прикрепила. Не может быть в зубе вместо 3 каналов,4? И от этого болеть? Может доктор не все почистил?

Самый частый вариант - 3 канала.
Реже может быть 4 канала. Четвертый не всегда удается найти.
Это можно рассмотреть только на КЛКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ.
Какой зуб лечите?
И по какому диагнозу.
В норме после постоянной пломбировки каналов может быть постпломбировочная боль до 2 недель 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Изабела Ваховна, Зуб 7ка на верхней челюсти, диагноз кариес. Рентген снимок прикреплен.

Прикрепленный снимок неинформативный, на нем идет наслоение гайморовой пазухи.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать КТ . Это 3 Д снимок, виден зуб во всех проекциях, сколько каналов, как качественно они запломбированны и т д.
Но пока 2 недели легкая болезненность это норма. С каждым днем все меньше и меньше должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за консультацию💐

Здоровья Вам🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно лечили данный зуб? Речь ведь идёт о верхней 7ке? По данному снимку можно предположить, что каналы не достаточно хорошо расширены, но лучше смотреть на КТ. На нем можно зуб с разных сторон посмотреть. И тут накладывается Гайморова пазуха, лучше смотреть на КТ верхушки корней. Возможно там есть воспаление. По описанию симптомов похоже на симптомы периодонтита.

 - отвечает  СпросиВрача –
angelina700@inbox.ru
Клиент

Лиана, зуб запломбирован 29.10 . Зуб 7 на верхней челюсти. В покое не болит. Дотрагиваться пальцем до зуба больно,жевать. Раньше лечила зубы,но чтобы они так болели после удаления нервов,такое впервые.

Возможно где-то остались веточки нервов неубранные. Может дополнительные каналы. Нужно делать КТ, смотреть в разных проекциях, искать причину.