Консультация стоматолога /

Мышьяк в зубе около 9 дней! — вопрос №677383

Здравствуйте. Сложный 47 зуб, обнаружили пульпит, врач сегодня 18.11. поставила утром мышьяк, накрыла временной пломбой. Назначила следующий приём на 26.11. на вечер , то есть на 9-ый день ! Я прочитала в интернете, что допускается до 5 дней нахождение пасты в зубе. Подскажите разве можно столько держать в зубе мышьяк? И можно в этот период употреблять алкоголь?

Стоматолог
Во-первых мышьяк это некое уже собирательное название убивающих нерв препаратов. Мышьяк не используется сам по себе уже очень давно. Во-вторых препараты для мумификации ( убивания нерва) есть короткого действия дней 5 и длительного до 10-14 дней. Так что не волнуйтесь. Если нет ни каких жалоб со стороны зуба ,все совершенно нормально.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Ну мне врач сказала, что мышьяк. Хотя я поняла, что в пасту только входит мышьяк. А вообще я думала, что такие методы стоматологи уже не используют. Депульпируют зуб, да и все.
Скажите , а анестезия уже не понадобится после того как она мне удалит пасту? Пульпит оказался с другой стороны зуба.

Стоматолог
Думаю ,что доктор обозначила пасту просто традиционно привычным названием. Про анестезию ничего не могу сказать , все будет понятно во время работы с каналами. Может надо ,может и нет.
Клиент
Андрей, подскажите ещё. Она, когда сверлила, сказала, что канал один вскрылся, (как я поняла от кариеса зуб испортился) и это значит пульпит. Она получается положила именно в этот канал пасту? А другие каналы в зубе тоже будут требовать омертвления нерва? Или можно в одном канале убить, а в других оставить?
Стоматолог
Вскрывается место в зубе где расположена основная масса нервнососодистой ткани, туда и кладется лекарство и оно действует на всю массу нервной ткани. Думаю ,про один канал ,это тоже образное вырождение , как и про мышьяк)). К сожалению так на слух, не видя даже рентгеновских снимков после наложения девитализирующей пасты , невозможно на некоторые вопросы ответить конкретно. Если зуб ведёт себя прилично, не даёт ни каких жалоб, живите спокойно и доверяйте доктору. Если нет доверия, лучьше всегда руку сменить)
Клиент
Андрей, она сказала, что все каналы надо лечить и я уже совсем запуталась с учётом последней информации.. То есть на все каналы действует паста?) и больше не нужно её класть в следующий приём?
Может мне прошу обратится к другому врачу и депульпировать полностью зуб, чем ходить непонятно с чем ?‍♀️.
Стоматолог
Раз уже начали таким образом с применение девитализирующих средств лечить то может есть смысл довести до конца у этого доктора . Пока судя по Вашему рассказу , все делается правильно. Другой вопрос, почему не стали лечить просто с анестезией без всяких девитализирующих паст. Но это видимо выбор тактики доктора. Но если Вы доктору не доверяете ,раз приходится задавать столько вопросов)), то лучьше смените руку. Лечиться и вообще все делать нужно только у специалистов ,которым полностью доверяете)
Клиент
Андрей, я хочу понять, нужно ещё будет накладывать эту пасту? Или если в пульпу зуба её положили, то она действует на весь зуб и разрушает нерв, в том числе и в каналах? И потом алгоритм действий врача :это очистить каналы и поставить пломбу.
Клиент
Андрей, и больше этот зуб не трогать))

Немного не доверяю уже...
Клиент
Андрей, токсичные эти пасты говорят. Знала бы я, отказалась бы от такого лечения ?‍♀️
Стоматолог
Да, паста действует на а все нервы во всех каналах. Доктор должен как следует специальными инструментами расширить каналы ,сделать снимок с инструментом в канале ,чтоб убедиться в правильности своих действий, а не только опираться на показания апекслокатора. Это прибор помогающий определить качество и точность прохода каналов на нужную длину . Потом очень хорошо промыть каналы специальными составами, поработать в них ультрозвуком, высушить и положить специальный материал для временного пломбирования каналов. Он все дизенфицирует, снимает болевые явления. Кладется на На разный срок ,в зависимости от состояния каналов и околоверзушечных тканей. После этого уже пломбируется на постоянно
Стоматолог
Эти пасты сейчас крайне редко применяются ,так как в большинстве случаев гораздо проще для пациента и врача лечить под анестезией. Пасты обсолютно безопасны для организма. Просто с ними надо уметь работать и правильно накладывать и очень качественную временную пломбу ставить. Но ,судя по полнейшему отсутствию жалоб со стороны зуба, не болит сильно при нажатии и десна в порядке, у Вас все сделано правильно.
Клиент
Андрей, завтра я ей позвоню и точно узнаю какую пасту она мне положила.
Зуб не реагирует на холодную воду, как было до пасты. Не болит. Есть ощущение, что что то не так, как бы немного тянет это место.
Стоматолог
Это нормальные ощущения)) просто если начинает зуб болеть на накусывание или создаётся такое впечатление что он вырос и при закрывании рта больно, значит лекарство быстро проникло в каналах через нерв и раздрожает ткани у корня . Это нехорошо и нужно расковырять временную пломбу иголкой/) и все вытащить. А зуб во время еды закрывать ваткой, ч об пища не попадала и срочно идти к доктору . Если десна начинает болеть ,то значит некачественно установлена временная пломба и лекарство раздрожает десну. Действия ,те же , все вытащить. Но у Вас , Слава Богу, ничего такого нет))
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. С утра немного такая чуть ноющая боль, как будто надавили пальцем на зуб и держат. Но, как Вы описали такого нет тьфу тьфу. После обеда уточню название пасты и напишу тут.
Клиент
Андрей, Девит Арс она мне положила, это мышьяковистая паста! Я прочитала в интернете, так она не более 48 часов стоит в зубе.
Расскажу все по порядку. Она работает после обеда и я ей хотела позвонить и уточнить по поводу названия пасты . А во время обеда у меня вылетает временная пломба! Я в шоке, стараюсь не глотать. И пулей еду к ней. В итоге оказывается, что сам шарик с пастой стоит в зубе, но откуда я знаю, что там что то не вытекло. А она такая спокойная, мол ничего не могло проникнуть и вытечь. Сказала, что до 5 дней может эта паста стоять. И хотела ещё эту пасту положить. Зуб ещё чувствителен. Я отказалась.
Вообщем я теперь переживаю, могла ли эта паста попасть в пишевод. Положила она мне сейчас пломбу временную Дентин.
Теперь я думаю пойти к другому специалисту и зуб нормально долечить! Под анестезией депульпировать и положить пломбу.
Стоматолог
От той мизерной доли мышьяка с организмом ничего не случиться ,даже если бы съели,вообще не волнуйтесь ))) а доктора лучьше сменить. Вообще использование девитализирующих паст при наличии современной анестезии ,мне кажется несколько странным. Ели это не исключительные ситуации. Но это лично мой субъективный взгляд)))
Клиент
Андрей, хорошо. Подскажите сколько мне времени можно ходить с этой временной пломбой с учётом того что нервы не все ещё разрушены?) пока поищу другого врача с хорошими рекомендациями.
Эта доктор записала меня на депульпирование, типо я настояла, но как то к ней страшновато.
Стоматолог
Дней пять или чуть больше ,можно походить если не будет ни каких таких симптомов ,что я перечислил. Если вдруг начнет появляться боль при накусывании ,надо все выковыривает и идти на депульпацию скорее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно Вам в зуб положили безмышьяковистую девитализирующую пасту,а возможно Вы не поняли что то и врач сказала через 2 дня отковырять эту пломбу с мышьяком и прийти через 9 дней,в этих случаях это возможно и ничего страшного.Если все не так,то это не допустимо.Вам лучше уточнить у врача название лекарства которое лежит в зубе.
Клиент
Анна, нет, она не говорила, чтоьы я сама что то трогала. Сказала только в течении 2 часов не пить и не есть. Я спросила про алкоголь, потому что иду на день рождение, она сказала, что можно сколько угодно.
Тогда завтра нужно будет звонить ей уточнять, что она мне положила.
Подскажите как правильно задать ей вопрос. Вы положили мне пасту, содержащую мышьяк и если да, то почему мне столько с ним ходить.
Клиент
Анна, или она мне положила безмышьяковую пасту, как Вы пишите, тогда можно с ней ходить до 9 дней?
Стоматолог
Спросите название лекарства под временной пломбой
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна,
Подскажите ещё. Она, когда сверлила, сказала, что канал один вскрылся, (как я поняла от кариеса зуб испортился) и это значит пульпит. Она получается положила именно в этот канал пасту? А другие каналы в зубе тоже будут требовать омертвления нерва? Или можно в одном канале убить, а в других оставить?
Завтра уточню, что она мне положила под пломбу.
Стоматолог
Нет она положила лекарство на вскрытую точку пульпы,каналы тут не причем.
Клиент
Анна, то есть потом и в каналы эту пасту вкладывать будет? ?Или в каналах параллельно нерв тоже разушиться? И останется почистить каналы и поставить пломбу.
Если бы я знала, что эти пасты такие токсичные, ни за что бы не согласилась на такое лечение.... ?‍♀️
Стоматолог
Эти пасты не имеют токсического влияния на общий организм,происходит отмирание только нервов во всех каналах этого зуба и не выходит за пределы корней зубов.После этого лекарства просто вычищают уже мертвые "нервы" во всех каналах этого зуба и эту пустоту заполняют пломбировочным инертным материалом.
Клиент
Анна, хорошо, тогда я доделаю у этого врача лечение, раз осталось только пломбирование.
Завтра напишу, какую пасту она мне положила под пломбу.
Клиент
Анна, Девит Арс она мне положила, это мышьяковистая паста! Я прочитала в интернете, так она не более 48 часов стоит в зубе. Какие 9 дней ?‍♀️.
Расскажу все по порядку. Она работает после обеда и я ей хотела позвонить и уточнить по поводу названия пасты . А во время обеда у меня вылетает временная пломба! Я в шоке, стараюсь не глотать. И пулей еду к ней. В итоге оказывается, что сам шарик с пастой стоит в зубе, но откуда я знаю, что там что то не вытекло. А она такая спокойная, мол ничего не могло проникнуть и вытечь. Сказала, что до 5 дней может эта паста стоять. И хотела ещё эту пасту положить. Зуб чувствителен ещё. Я отказалась.
Вообщем я теперь переживаю, могло ли содержимое попасть в пищевод. Она закрыла мне сейчас временной пломбой из Дентин.
Думаю надо идти и нормально под анестезией все долечить и закрыть хорошей пломбой.
Стоматолог
Идите к другому доктору,потому что это недопустимо что бы девит Арс стоял 9 дней,возможно она его поставила на столько дней потому что он просрочен,это вдвойне недопустимо.Лучше обратится в частную стоматологию к доктору по знакомству и рекомендациям от своих друзей
Клиент
Анна, хорошо. Сколько времени я могу ходить с этой временной пломбой, но нервы ещё не все разрушены?
Клиент
Анна, пока буду искать другого врача с рекомендациями
Стоматолог
Нервы ещё до конца не убиты,ходить можете до завтра,крайний случай до послезавтра(но опять же я не знаю какую площадь пульпы она вскрыла и какое количество пасты положила под временную пломбу).Если все как положено было сделано то завтра нужно зуб долечивать(открывать,удалять нервы,промывать каналы и пломбировать их)
Клиент
Анна, нет, сейчас пасты нет у меня под временной пломбой. Просто закрыта дырка пломбой. То есть 2 дня на долечивание в любом случае?
Стоматолог
Да,потому что если долго тянуть будут осложнения и инфекция спустится до верхушки корней зуба,а затем и в костную ткань.
Стоматолог
Здравствуйте,Арина
«Мышьяком»называют обычно препараты для девитализации(умерщвления)нерва,они бывают разные и время,в течении которого,они должны находиться в зубе,-у всех разное.
В идеале не нужно использовать данные препараты,проводить лечение каналов под анестезией,в одно посещение
Клиент
Диана, спасибо за ответ). Я это уже поняла, что надо было лучше отказаться, так как долго это все. И клиника государственная. Лучше платно сделать.
Подскажите, это сильно токсичные препараты? Первый раз в жизни положили в зуб.
Стоматолог
Да,лучше не ждать девяти дней,обратиться к квалифицированному доктору в другую клинику
По протоколу Вам должны:выполнить прицельные рентген снимки до лечения,далее провести анестезию,обработать все каналы,промыть,запломбировать и сделать повторный снимок,можете его сфотографировать и приложить к вопросу.
А далее-принимается решение-что делать дальше,те после снимка
Клиент
Диана, про рентген я спрашивала, она сказала не нужно.
Стоматолог
Препарат накладывают на вскрытую пульповую камеру,где сосуды и нервы
Каналы лечат сразу все-сколько их зависит от групповой принадлежности зуба(в одном удаляю нервы ,а в другом-нет,так не делают…точнее иногда делают,но это плохо заканчивается для зуба)
Клиент
Диана, судя по стороению зуба получается пульповая камера это и есть нервы и они омертвляются, в каналах соответственно тоже разрушается и каналы потом просто прочищают...Я к тому, что больше не придётся пасту накладывать повторно в этот зуб ?
Стоматолог
Тактику лечения выбирает врач в зависимости от диагноза,объективного осмотра и доп исследований,а также своей квалификации и оснащения клиники
Клиент
Диана, Девит Арс она мне положила, это мышьяковистая паста! Я прочитала в интернете, так она не более 48 часов стоит в зубе. Какие она 9 дней её хотела держать! ?‍♀️
Стоматолог
Ничего не вытекло,она плотная
Удачи Вам!)
Стоматолог
Добрый вечер! В настоящее время не используется "чистый мышьяк", как правило, это девитализирующие пасты безмышьяковистые. Они есть как короткого действия, так и длительного. Поэтому сроки их наложения зависят непосредственно от самого препарата и его составляющих компонентов.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Я сегодня уточню название пасты, которую она мне положила. Напишу.
Клиент
Людмила, Девит Арс она мне положила, это мышьяковистая паста! Я прочитала в интернете, так она не более 48 часов стоит в зубе. Какие 9 дней она хотела мне держать её!
Думаю, надо мне сменить врача и долечить под анестезией все.
Стоматолог
Насчёт пищевода маловероятно, но даже если и частички препарата вышли за пределы зуба, то дозировка для организма на столько мала, что токсического влияния не принесёт в общем.
Если Вам уже морально некомфортно продолжать лечение, то обратитесь к другому доктору и выберите другой метод лечения, тем более уже спустя столько времени нет необходимости в девитализации пульпы)
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду, что нервы в течении 2 дней полностью разрушены? Но 48 часов не прошло, когда она убрала пасту и зуб ещё чувствителен был во время осмотра инструментом . Видимо все равно придётся анестезию привлекать и депульпировать остатки)
Стоматолог
Проконтролировать полное умертвление нерва при такой методике сложно технически, поэтому остаётся только предполагать)
Если сохраняется чувствительность, то да, анестезия скорее всего потребуется в процессе лечения)