Уколы б12 при беременности
Добрый день Беременность 35 недель Прописали 10 уколов цианокобаламина 500мкг 1мл внутримышечно 1 раз в день До этого пропила анкерманн месяц, показатели не поднял, даже понизились Показатель б12- 227 (норма 180-914) Так же низкий гемоглобин 103, сделали одну капельницу феринжекта Ниже прикреплю анализы Безопасно ли для ребёнка делать внутримышечно уколы б12 при беременности?
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте.
По назначению врача при дефиците В12 в инъекциях может применяться во время беременности, назначение обосновано.
Для уточнения причины снижения гемоглобина может быть полезным сдать анализ на уровень ферритина, сывороточного железа вместе с железосвязывающей способностью сыворотки. Это позволяет оценить наличие дефицита железа. Сдавать эти анализы имеет смысл не ранее чем через 4—6 недель после капельницы феринжекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не увидела ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения железодефицита.
В12 обычно вводится раз в неделю во время беременности внутримышечно.
Если имеется доказанный дефицит В12, то введение безопасно, дефициты должны быть ликвидированы.
Ферритин 8 при норме (15-204)
Целевой ферритин для беременности 40 нг/мл согласно клиническим рекомендациям .
В подобной ситуации обычно назначаются лечебные дозы препаратов ( например, тардиферон 80 мг 1-2 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина
При подтвержденном дефиците в12 во время беременности лечение цианокобаламином оправдано. Важно восполнять все дефициты.
Доказательств вреда цианокобаламина плода и для женщины в исследованиях выявлено не было.