Чем продолжить лечение люмбалгии с прострелом

Неделю назад произошел первый прострел, боль была терпимая, лечились только мазями (вальтарен, диклогель ) болевые ощущения были при нагибании и вставании , при ходьбе боли не было. Сделали скт и обратились к неврологу поставили люмбалгию назначали лечение, приняли аэртал 1 день +мазь диклогель Через день боль усилилась за несколько часов было несколько прострелов, случайно сильно чихнул лежа на кровати и прострелила так что не смог двигаться , не повернуться на бок, скорая приехала поставила укол блокаду спазмолитик внутривенно, сказала что люмбалгия ишиас ,вызвали терапевта на дом назначали лечение медокалм 5 д, мовалис 5 д, комбилипен 10 д, , все прокололи внутримышечно,улучшения появились на 3 день, смог потихоньку встать с кровати до туалета, сегодня 5 день основные уколы прокололи , остались витамины до 10д, состояние с палочкой потихоньку передвигается по квартире, дискомфорт и болевые ощущения умеренные при движении, при этом заметили перекос туловища, к неврологу только через 10 дней, до этого чем и как можно продолжить лечение? Приложу фото скт , заключение и фото перекоса

Переодически раз в год бывает боль в спине, обычно помогала только мазь
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но при влияние на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.

эффективность таблеток и уколов одинаковая
Витамины группы В не влияют на боль, их назначают при выявление дефицита в крови

Вы можете продолжить терапию в таблетированной форме
Например препарат НПВС мовалис (Мелоксикам) 15 мг еще 5 дней+ омепразол для защиты желудка+ миорелаксант например мидокалм 150 мг 3 раза до 15 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а из за чего может наблюдаться перекос в пояснице?

Чаще всего это происходит на фоне болевого синдрома, одну сторону обычно машинально больше «бережете»
На фоне снижения Боли данные симптомы должны уменьшаться, потом уже можно будет делать гимнастику, чтобы правильно укреплять мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите нужно ли делать МРТ или скт все показал чтобы выявить причину этих прострелов?

Само по себе МРТ более информативное, так как лучше видит грыжи, но в описание КТ описано возможное влияние на нервный корешок, что как раз и может давать стреляющие боли, терапия в любом случае стандартная, как описывала выше
Если после полного курса терапии боли будут сохраняться, в таком случае можно сделать еще и МРТ, чтобы оценить полностью изменения

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ описывается косвенное влияние на нервный корешок, поэтому боль может сильно простреливать. При таком сильном обострении обычно после инъекционной формы НПВС добавляют его же в таблетках. Например можно рассмотреть к приему Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день, 7 дней, из миорелаксантов Релоприм 5 мг 3 раза в день,10 дней, местно обезболивающий пластырь ( версатис, салонпас). Это всё конечно под прикрытием омепразола.
Если прострелы будут все так же сохраняться , то от них помогают антиконвульсанты, например Габапентин. Но это препарат по рецепту и требуется очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Олеговна, после снятия острой боли , чем лечиться, что делать?
Чтобы такой приступ не повторился?

После снятия острой боли рекомендуется выполнять дома самостоятельно ЛФК для спины ( можно смотреть физиобот в телеграмм Физиобот), упражнения на мягкую растяжку, бассеин, занятия с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК, из физиолечения рассмотреть УВТ терапию или СМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ описывают несколько грыж умеренного размера с воздействием на нервные структуры, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Если стандартная терапия(нпвс и миорелаксант) не принесли эффекта, то в таких случаях обычно рекомендуется использование таких препаратов как дексаметазон и габапентин.
Габапентин рецептурный препарат, назначается неврологом очно.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении лёгкого болевого синдрома, если он нарушает качество жизни, можно продолжить в таких случаях нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
+ обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание и др. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.