После Кесарева сечения рана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было КС, во время было кровотечение которое не могли остановить, начали прижигать чем то, и немного сожгли. Образовалась дырка с гноем. Прикладывала бранолинд, присыпку банеоцин. Чем лечить?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего указывает на нагноение послеоперационной раны на фоне ожога тканей при коагуляции (прижигании). При таких состояниях обычно используют местное лечение, направленное на очищение, устранение инфекции и стимуляцию заживления. Для очищения раны обычно применяют антисептические растворы, например хлоргексидин или мирамистин, которые промывают раневую поверхность 2–3 раза в день. После обработки может использоваться мазь с антибактериальным и ранозаживляющим эффектом, например Левомеколь или Ируксол. Эти препараты наносят тонким слоем под стерильную повязку, которую меняют ежедневно. В случаях, когда есть выраженное гнойное отделяемое, врачи часто назначают системные антибиотики, например амоксициллин/клавуланат или цефалоспорины, курсом 7–10 дней, под контролем врача. После очищения раны и прекращения гнойного процесса переходят на мази, улучшающие заживление, такие как Солкосерил или Метилурацил. При больших или глубоко расположенных дефектах мягких тканей обычно показан очный осмотр хирурга, чтобы оценить необходимость частичного иссечения некротических (омертвевших) тканей и назначения перевязок с ферментами (трипсин, химотрипсин). Для ускорения восстановления может быть полезно поддерживать нормальное питание и питьевой режим, а также контролировать уровень гемоглобина. При появлении температуры, усилении боли, неприятного запаха или увеличении гнойного отделяемого обычно требуется срочная перевязка у хирурга.

Здравствуйте, Татьяна! Без осмотра сложно оценить рану. Если на дне раны есть белый налет, который плотно прилегает, это не гной -это фибрин- раневой белок. Если же отмечаются выделения в виде гной , то можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина, повязку с мазью Левомеколь и очная консультация хирургу для оценки степени воспалительного процесса.
Скорейшего выздоровления!