Возможна ли беременность
Здравствуйте! Сложилась не совсем понятная ситуация. Последний раз месячные у меня прошли с 04.09, длились как обычно 5 дней. Примерно через неделю после окончания начались коричневые выделения, стало тянуть живот. Длилось это 3 дня, затем прошло. Затем еще через дня 3-4 снова стало тянуть живот и выделения пошли как при месячных, длилось это 3 дня, затем выделения стали коричневыми. 06.10 сходила на УЗИ, у меня увидели признаки аденомиоза, толщина эндометрия была 1,4 мм, в яичнике справа желтое тело. 10.10 я пошла на прием к гинекологу. Меня осмотрели в кресле, назначили анализы. Все это время у меня была небольшие выделения светло-коричневого цвета. Дня три назад выделения вообще прекратились, сейчас немного тянет живот. Анализ и сдала, в том числе кровь на ХГЧ. Его результат 245. Возможна ли беременность при таких условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Да, учитывая такой (весьма немалый уже) уровень ХГЧ, факт беременности действительно в таком случае налицо.
Вот только присутствует некая настороженность о ее локализации, и главным образом, поводом для этого является весьма тонкий эндометрий. Так бывает либо когда беременность уже «вышла» из полости матки (так называемая биохимическая беременность), а этот ХГЧ - ее «остаток», или когда беременность внематочная, ибо эндометрий при этом отторгается, то есть как в менструацию, на что такая его толщина и указывает, а плодное яйцо при этом продолжает расти вне матки и «дает» повышение ХГЧ.
Ответить на вопрос, какой же из случаев тот самый, может одно действие: контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. Если он падает - это указывает на первый вариант. Но если растет, то 1) оценивают, как именно растет, насколько интенсивно (медленный рост - меньше, чем вдвое за 48 часов, настораживает в отношении внематочной), 2) оценивают повторно УЗ-картину, особенно в отношении эндометрия (чтобы исключить человеческий фактор, то есть «а точно ли эндометрий такой тонкий»). Согласно данным всех имеющихся на сегодняшний день исследований, для успешной имплантации требуется толщина эндометрия 6 мм и более.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанный уровень ХГЧ обычно говорит о наличии беременности, но не позволяет уточнить её локализацию.
Поэтому далее рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ в той же лаборатории строго через 48 часов и оценить динамику прироста или уменьшения, учитывая кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая такой уровень хгч - беременность есть . Но, вопрос в том « не остаточные ли это цифры» так как могла произойти биохимическая беременность и хгч постепенно снижается к примеру.
Рекомендуют сдать хгч в той же лаборатории, если прирост есть ( примерно в 1,5-2 раза ) , то беременность развивается, а выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности. Если хгч снижается , то произошла биохимическая беременность, если прирост есть , но очень и очень медленный , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая уровень хгч в 245- речь, вероятно, идет именно о беременности, но что настораживает- так это довольно тонкий эндометрий, на толщину которого обычно не имплантируется плодное яйцо.
В подобном случае на данном этапе пока нельзя достоверно исключить и внематочную беременность.
Сейчас целесообразно будет продолжить оценку хгч в крови в динамике, один раз в 48 часов, в одной и той же лаборатории, по которой можно будет примерно предполагать состояние беременности.
На узи беременность мы можем увидеть при достижении уровня хгч более 1000, соответственно если хгч дойдет до этой отметки, а беременность в полости матки так и не начнет определяться- это будет говорить в пользу внематочной локализации.
Кроме того, при внематочной беременности темп роста хгч может быть несколько замедлен (в норме за 48 часов мы ожидаем его прирост примерно в 2 раза).
А если по времени 48 часов уже пропущены? Могу же сдать позже? Это как-то повлияет на результат? Анализы сдавала 30.10, теперь лаборатория работает только в понедельник 03.11
Прирост хгч обычно оценивается за 48 часов, потому как за этот период он должен удваиваться.
Если нет возможности сдать через 48 часов, то конечно можно сдать позже.
Динамика всё равно должна быть примерно понятна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Показатель ХГЧ 245 говорит о беременности.
Для того, что бы разобраться, развивается беременность или нет, рекомендуется повторить кровь на ХГЧ через 48 часов.
При развивающейся беременности показан ХГЧ увеличится в 1,5 -2 раза.