Сильный тремор при публичных авступлениях

Здравствуйте, я скрипачка, работаю в оркестре. Недавно появилась проблема - сильный тремор в руках и теле, сильное сердцебиение и затруднённость дыхания. Приступы возникают только на сцене, в обычной жизни не случаются. Всегда помогает анаприлин, он снимает тремор. Не знаю как отойти от таблеток, в неделю по 4-5 концертов, не хотелось бы каждый день пить их. Есть ли какой-то еще способ снизить адреналин в крови? К какому врачу обратиться? Это какие-то патологические процессы в организме, по которым проконсультирует невролог или все дело в голове и идти к психотерапевту?

Были панические атаки раньше, не касались профессии, вроде научилась справляться с ними, беспричинная паника не возвращается давно.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть как проявлением ПА, остехондроза, дисбаланса АД, вегетативной нервной системы итд. Нужна консультация, как невролога так и психиатра и психотерапевта. Проблема решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

С большей долей вероятности это не неврологическая проблема , а работа психики. Тремор, сердцебиение и нехватка воздуха - это реакция организма на сильный стресс . Мозг воспринимает выступление как угрозу , выбрасывает в кровь адреналин

Анаприлин блокирует рецепторы, которые на адреналин реагируют , поэтому симптомы уходят

Конечно, постоянно принимать таблетки аналпрмлина - это не вариант. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта . Он поможет найти корень этой тревоги и научит техникам регуляции . Очень эффективна в подобных случаях когнитивно-поведенческая терапия

Важно научиться реагировать на сцену спокойно. Обычно могут справиться дыхательные практики , например, перед тем, как выйти на сцену, рекомендуется квадратное дыхание ( на 4 счета медленный вдох носом, на 4 счета задержать дыхание , на 4 счета медленный выдох ртом , на 4 счета зажержать дыхание и так 5-10 раз)

Тремор- это напряжение. Его можно снимать , иногда помогает мышечная релаксация по Джекобсону , напрягая все группы мышц поочередно сверху вниз

Волнение - это нормально для артиста. Ваши руки - это рабочий инструмент , им нужно доверять , с большей вероятностью это репетировалось и не один раз. Поверьте , даже если допустите неточность , большинство этого не заметит! Задача - дарить музыку , а не быть идеальной🌷🩷

Принятый ответ

Добрый вечер!

Понимаю ваше беспокойство. Давайте попробуем разобраться.

Если в обычной жизни данных проявлений нет, то вероятно данная реакция связана с реакцией нервной системы. Концерты это очень волнительно. Это показывает что вы максимально ответственный человек и относитесь ко всему безупречно!

Во время страха , волнения , наши надпочечники выбрасывают в кровь мощные гормоны стресса. Они разносится по всему телу и заставляет все органы перейти в боевой режим, вызывая тремор, учащенное сердцебиение, влажные ладони, холодный пот

Что касается медикаментозной терапии, то лучше все усилия направить на то , чтобы справляться другими методами.
Препараты будут вниять на концентрацию. Могут быть ошибки во время выступления

Существуют классные немедикаментозные техники, которые вы сможете применять перед выступлением. Например техники дыхания, расслабления, заземления
Крайне важно развивать в себе уверенность. Очень хорошая практика для развития уверенности — ведение видео блога, где вы в безопасном для себя пространстве можете тренироваться, спрашивать мнение независимы незнакомых людей.

Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее перед выступлением. В интернете можете ознакомиться. Помогают регулярные медитации, практики релаксации.

Если есть проблемы с уверенностью , то сеансы у психолога в этом помогут

Что касается обследований, то в плановом порядке, в рамках чек-ап рекомендуют , конечно же, как всем молодым женщинам проверку дефицитных состояний, обследование на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, половые гормоны

Берегите себя!

При необходимости в ответ вы можете задать вопрос.

Я пробовала дыхательные техники, но уже в разгар паники, тремор они не снимали. Могу выходить на сцену абсолютно спокойной но в середине выступления резкая волна и понеслось...

Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию у психолога или психотерапевта. Помогает

А к кому лучше пойти, психологу или психотерапевту? В интернете читала, что психологи даже диагнозы не ставят. Или принципиального значения не имеет?

Когнитивно-поведенческая терапия будет у психотерапевта
Психолог тоже не помешает, в идеале, для проработки именно уверенности в себе.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно беспокоящие симптомы связаны с ситуационной тревожностью. Обычно при этом нет органических неврологических причин, а дело именно в психоэмоциональной реакции.

В таких ситуациях абсолютно точно оптимально осмотреться у невролога, чтобы исключить иные причины тремора. Однако ключевым специалистом выступает психотерапевт, который может как научить техникам саморелаксации, предложить целенаправленную психотерапию или же медикаментами коррекцию

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Анаприлин блокирует определенные рецепторы, за счёт чего помогает. То есть это чисто симптоматическая помощь

Без таблеток оптимально рассмотреть техники дыхательной гимнастики, технику заземления, когда мысленно называют: 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, к которым можете прикоснуться; 3 звука, которые слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Это переключает мозг с паники на сенсорное восприятие.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Фатима Зауровна, вот ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE59l

Посмотрела
Баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях есть основания подозревать тревожное расстройство, оптимально получить консультацию психотерапевта или психиатра, оценить состояние и обсудить необходимость терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы предположительно классическое проявление панической атаки на фоне сценического волнения. Можно предположить, что ваш организм в этот момент переживает настоящий адреналиновый шторм, и анаприлин, как бета-блокатор, просто не дает этому шторму разгуляться в полную силу, убирая самые яркие симптомы вроде дрожи и учащенного пульса. Но он, к сожалению, не решает саму проблему, почему этот шторм начинается, и регулярный прием анаприлина здесь будет не лучшим средством.
Сейчас, в первую очередь рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру, который работает с тревожными расстройствами. Скорее всего, невролог, исключив другие причины тремора, перенаправит вас именно к психотерапевту, потому что корень проблемы скорее всего не в патологии нервной системы, а в вашей острой стрессовой реакции на конкретную ситуацию. И пути решения этого вопроса либо подбор более подходящей терапии, которая будет не маскировать симптомы, а мягко регулировать общий уровень тревоги. Либо постоянная работа с психотерапевтом, например, в рамках КПТ. Эта работа будет про конкретные инструменты регулировки, как поймать момент, когда начинается паника, как переключить внимание и дыхание, чтобы обмануть организм и не дать адреналину захватить вас целиком. Это потребует усилий, но этот способ постепенно уменьшить зависимость от таблеток и вернуть себе чувство контроля на сцене.
Из своего личного опыта хочу сказать, что сама заканчивая музыкальную школу страдала постоянным тремором рук на сцене и вся покрывалась пятнами, я играла на домре и мандолине, думала и в мелицине такое будет, когда буду вести прием пациентов, но психотерапия действительно помогает регулировать эти процессы и вам обязательно поможет! Ищите Доказательного(!) психотерапевта.