Красные щеки

Малышу почти 10 месяцев, с 3 месяцев красные щеки, бывают обострения с корками и экссудатом, как сейчас например, до 3 месяцев щеки не были чистыми, но больше было похоже на акне новорожденых. На смеси с рождения, сначала был нутрилон комфорт, потом перешли на Нэнни, в надежде, что щеки пройдут, потом педиатр перевела нас на Нан гипоаллергенный, на Нане щеки стали чуть лучше. При вводе прикорма обострений или связи с какими-либо продуктами не вижу. Щеки краснеют после контакта с водой. Есть аллергия на яйцо. Анализ на стафилококк в норме, анализ на абкм отрицательный, в копрограмме только крахмал. Улучшения состояния кожи только на элиделе, топикрем для атопиков, биодерма, неотанин и крем атопик никак не помогают. Так же месяц назад появились корочки на голенях, в других местах все чисто, только зеки и голени. Как нам выявить причину красных щек, какие анализы сдать, что может быть причиной? Педиатр посадила на диету, исключить практически весь прикорм, очистить организм и по одному вводить продукты, утверждает, что у малышки непереносимость белка коровьего молока. Прописала стафилококковый бактериофаг. Может ли так проявляться аллергия на кошку дома, или же это атопический дерматит, или все таки непереносимость БКМ? Вес 9400, рост 70 см.

Нет
28 лет

Здравствуйте, по описанию больше похоже на атопический дерматит, так как есть характерная локализация сыпи ( щеки и голени ) , при абкм, чаще +реакция на скрытую кровь, постоянные прожилки крови в стуле, и т д ; Вы сможете прикрепить фото?

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, и хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды.
❗ Иногда триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ) если имеется чёткая связь необходимо соблюдать диету,

1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки.

2)Так же рекомендуется терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Адвантан или Комфодерм крем. Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем х 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
6)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении: 22-23 градуса; влажность: 50-60 %.

важно подчеркнуть, что это состояние детки обычно перерастают, к году или к двум годам!

Хеди Умат-Гиреевна, прожилки крови в стуле отсутствуют, проверяю все время, почему исключаю акбм, потому что давала творожки, сыр, говядину, сливочное масло, щеки от этого сильнее не краснели. На голенях высыпания появились только вот в последний месяц, до этого тело было чистое. Фото щек и анализов прикрепила. Комфодерм прописывали на лицо, получаетсч не мазать? От кремов вообще никаких улучшений не вижу, ребенок мучается, все раздирает в кровь, и как часто мыть ребенка с такими особенностями кожи?

Принятый ответ

Вода тоже может провоцировать, поэтому часто мыть купать не рекомендуется, наносить нужно часто и толстым слоем эмоленты , эмоленты не все эффективны ( по отзывам и по эффективности на своем ребенке мне нравится бальзам от очень сухой кожи от Ла Рош позай 0+ , есть молочко , бальзам плотный. ,молочко более жидкая консистенция ) , липобейз тоже по отзывам хороший ,
Гормональные препараты на лицо в крайних случаях, на лицо можно Элидел , если не помогает ни эмоленты ни Элидел , можно комфордерм 3 -5 дней , чтоб снять воспаление и потом уже поддерживать элиделом , и эмолентами!
Также в таких случаях можно не ограничивать в питании , молочку можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, подобные высыпания с кошками не связаны

В подобных случаях, анализа не информативны и диагностически малоинформативны

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка, недобор веса

Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Придерживаться принципов гипоаллергенной диеты. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Очень важно правильно их использовать чтоб был эффект

Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать