У ребенка возрастом 3,5 месяца опрелости

Больше недели пытаемся вылечить опрелости. Ребенку 3,5 месяца. Проблема на попке. Из-за проблем с жкт постоянно из попки льется водичка, которая раздражает кожу. В результате уже появились язвочки. Бепантен не помогал, судокрем тоже. Второй день используем неотанин спрей, пока изменений не вижу. Чем лечить?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Как долго уже беспокоят высыпания?

Валерия Валерьевна, прикрепила фото. Первое фото - это где-то неделю назад. Проблема уже дней 10. Хочу отметить, что сопровождается это все высыпаниями на теле.

Валерия Валерьевна, фото прикрепились в хаотичном порядке. Где язвочки - это сегодняшние фото.

На животике по типу раздражительного дерматита высыпания, могут быть от трения, жёсткой воды, сухого воздуха. Обычно хорошо корректируется эмолентами (Липобейз, Атопик, Липикар Ля рош позе, Атодерм Биодерма и др.)

На коже ягодиц проявления пеленочного дерматита.
Рекомендуется побольше находиться без подгузника, подмываться с гипоалергенным средством, кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки. Часто на фоне воспаления активизируется грибковая флора.

С целью уменьшения воспаления рекомендуют:
- язвочки точечно ватной палочкой подсушивать фукорцином 2-3 р/д, затем
- клотримазол 1% крем 2р/д на 10-14 дней

Подскажите, когда буду одевать подгузник, чем защищать кожу? Пока ничем не мазать?

Если мазь наносите, сверху можно ничем не закрывать, она тоже создаёт некоторый барьер.

В течения дня можно использовать Неотанин крем.

Дома имеется неотонин спрей. Подойдет ли спрей?

Принятый ответ

Да, можно в спрее, дождаться, чтобы подсох, прежде чем надевать памперс

Здравствуйте.
Высыпания на животе и на ягодицах между собой не связаны.
По области ягодиц похоже на проявление пеленочного дерматита. Под подгузником возникает чрезмерная опрелость и контакт с мочой и калом вызывают проявление дерматита и присоединение дрожжеподобных грибов.
Обычно в таких случаях подгузники применяют только во время сна и прогулки, частые и воздушные ванны в течение дня .
Для лечения обычно применяют наружно крем Клотримазол 2 раза в сутки 10 дней , восстановливающие цика средства ( крем А дерма Дермалибур цика крем или крем Цикабио Биодерма) 2-4 раза в сутки до полного восстановления кожи.
На коже живота проявление похожи на контактно – раздражительный дерматит, который чаще всего возникает на фоне сухости кожи и трения одеждой. В таких случаях обычно достаточно бывает наружного лечения в виде восстанавливающих ЦИКа средств (крем А дерма Дермалибур цика крем или крем Цикабио Биодерма) и эмолентов ( крем Перфектоин или Липобейз увлажняющий).

Спасибо за ответ, подскажите, чем мазать под подгузник?

Принятый ответ

Можно судокрем или крем барьер под подгузник А дерма или Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Клотримазол 1% утром и вечером 10-14 дней-тонким слоем на очаги - борется с грибком .

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.

На коже тела , больше на Раздражительный контактный дерматит-Это воспаление кожи из-за постоянного воздействия раздражителей.
В подобных случаях рекомендуется использовать бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день - до полного восстановления кожи.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день , если улучшения не будет тогда клотримазол крем 1 р в день 14 дней. На животе раздражительный дерматит , так же наносить цикапласт 2-3 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу