Ребенок в 1 год не ест еду

Здравствуйте. Сейчас опишу суть проблемы Ребенку 1 год. Прикорм начали вводить в 5 месяцев. Изначально ребенок ел, все было в порядке, но после 7 месяцев и по сей день ребенок ничего не ест. Видит ложку,рот не открывает. Если вдруг даже решила попробовать, то вторую ложку уже не возьмет точно. Если консистенция хоть чуть чуть густая, то начинается рвотный рефлекс.(это при том, что она даже не успевает проглотить еду, если на языке что-то более густое, сразу рвотный рефлекс) Кусочки в рот вообще не берет, только в руках сжимает. Пыталась готовить пюре сама, тоже не ест. Иногда может попить йогурт или поесть детский творожок и на этом всё. Много раз задавала этот вопрос нашему участковому педиатру, она говорила, что ребенок просто не готов. Но для меня это уже очень сомнительно, потому что не может же ребенок в 1 год питаться только смесью.

Ребенку 1 год. Хронических заболеваний нет. Развивается без отставаний.
23 года

Здравствуйте, к сожалению, каждый ребёнок индивидуален, и в вашем случае вероятен скачек роста или же нарушение пищевого поведения. Специфической терапии нет, если других неврологических отставаний нет. Подскажите, как ребёнок набирает в весе? Попробуйте заинтересовать ребенка едой, выложить красиво, проиграть, иногда такая тактика работает, но это необходимо только если ребёнок не набирает вес. Если же ребенок набирает хорошо, то в данный момент жто только постоянно предлагать ребёнка, разные продукты

Екатерина Егоровна, вес ребенок набирает хорошо

Значит необходима выжидательная тактика. Предлагайте периодичность не заставляйте

Екатерина Егоровна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

💐

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженную орально-сенсорную чувствительность и стойкое пищевое избегание, которое чаще формируется после 6-7 мес на фоне негативного опыта с густой текстурой или при длительной опоре на только гладкие пюре и смесь. Рвотный рефлекс в этом возрасте очень живой и при неподходящей консистенции срабатывает как защита.

Обычно рекомендуют выстраивать спокойный режим, 4-5 предложений еды в день по 15-20 минут, без уговоров, мультиков и давления, между ними перерывы, чтобы успевал возникать аппетит. Полезен общий стол, можно контактировать с едой, сначала смотреть, нюхать, лизнуть, мазнуть на губу.

Переход по текстуре делают очень постепенно, из привычного йогурта загущать на пол-шажка кашей или творогом до чуть более густой консистенции, затем вводить растворимые кусочки, которые тают во рту, мягкий банан, запеченную тыкву.

По питанию в целом обычно ориентируются, что в 1 год молочные продукты суммарно около 400-700 мл в сутки. Смесь можно сохранить как опору по калориям и железу, но давать после попытки попробовать еду, а не до нее.

Алексей Владимирович, я поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь!

Кристина, здравствуйте!
Правильно понимаю, что в основе рациона у малыша на данный момент смесь?
Как малыш набирает в весе, какой вес при рождении и на данный момент?
В 7 месяцев не было никакого стрессового фактора( например, может ребенок подавился) и стал резко отказываться от густой пищи?
Как давно сдавали анализ крови- гемоглобин был в норме? Какой у ребенка стул, нет ли запоров?

Дарья Вячеславовна, да, в основе рациона смесь. Вас при рождении 2990, вес на данный момент 9300. В том и дело, что не было таких случаев, чтобы ребенок давился, да и в целом небыли никогда давления в плане кормления, если ребенок не хотел, никогда не настаивала. Анализы в норме, сдавали в год кровь

Кристина, я вас поняла. Замечательно, что общий анализ крови в норме, так как при дефиците железа бывает избирательность в еде и при запорах. Вес ребенка в пределах нормы.

Данное состояние похоже на расстройство пищевого поведения, то есть это избегание еды из-за ее неприятной консистенции (текстуры). Без очного осмотра и изучения Вашей медкарты я ни в коем случае не утверждаю, что у ребенка именно это расстройство, но просто хочу Вас ознакомить и рассказать, что такое бывает.

В данной ситуации никто не виноват, ни мама, ни малыш.

Как правило, специального лечения не существует. В данной ситуации необходимо много терпения родителям, но при правильном подходе данная проблема решается.

При правильном разделении ответственности за еду: мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает, все заканчивается благополучно к 3-4 годам.

В данной ситуации самое главное – не рекомендуется кормить ребенка насильно. Это самое основное правило.

Существует светофор кормления:

Зеленая зона: ребенок ест с аппетитом, проявляет интерес — в этой зоне мы кормим малыша.

Желтая зона: ребенок сопротивляется кормлению, отвлекается, уклоняется — в этой зоне уже осторожно с кормлением, предлагаем, но не насильно!

Красная зона: ребенок яростно отказывается от еды, вызывает у себя рвоту или делает рвотные позывы — в данной зоне ни в коем случае не кормим.

Начинаем постепенно, сначала с одной ложки той консистенции, которую воспринимает ребенок (йогурт). Потом чуть-чуть делаем консистенцию гуще, например, разваренная каша. Если ребенок попробовал одну ложку – замечательно.

Стараемся кормить малыша не под мультфильмы, книжки. Это кратковременное решение проблемы. Если получится, то хотя бы один прием пищи – всей семьей.

Дарья Вячеславовна, я вас поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!