Определить дату зачатия
Добрый день! Подскажите пожалуйста ориентировочную дату зачатия, если узи от 27.10.2025 г. показывает КТР 15 мм.?
Принятый ответ
Здравствуйте, точную дату зачатия можно будет определить по УЗИ на первом скринге это с 11 по 13 неделю беременности. КТР 15 мм, соответстветсвут 8 неделям, ориентировочная дата зачатия начало сентября.
Ксения Сергеевна, а как можно более точно определить дату зачатия? Хотя бы неделю сентября? Фото узи подгрузили в вопрос.
Увидела фото УЗИ, по этому УЗИ конец августа с 29.08 по 2 сентября. Но точно с погрешностью +-2 дня можно сказать по УЗИ 1 скринг это с 11 по 13 неделю беременности.
Ксения Сергеевна, дело в том, что сделали узи в гинекологии от 30.10, диагноз, замершая беременность, срок 5-6 недель. Как такое возможно?
То что через 3 дня вам поставили замершую беременность и срок 5-6 недель заставляет насторажиться. Повторите УЗИ в другом месте или через несколько дней. У вас были кровянистые выделения и вы попали в гинекологию?
Ксения Сергеевна, да, были выделения, экстренно приехали в гинекологию. Заключение гинекологии не видел, срок 5-6 недель со слов супруги.
Возможно произошёл неполный выкидыш или угроза выкидыша, плодное яйцо может при этом деформироваться в связи с чем срок уже могут поставить меньше, тут конечно необходимо смотреть на заключение УЗИ уже в стационаре.
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом первого дня последней менструации, размеров эмбриона- КТР, приблизительно можно говорить о том, что овуляция произошла 12-14го числа. Соответственно окно фертильности (благоприятного периода для зачатия) с 10 по 16-ый день. Это все можно говорить приблизительно, тому что сама овуляция может смещаться на несколько дней раньше или позже.
Более точно дату зачатия можно определить на 1ом скрининговом УЗИ, которое проводят с 11 по 13 недель и 6 дней.
Екатерина Сергеевна, прием ОК как то влияет на данные сроки?
Обычно не влияет. Если смотреть по размерам ктр и по первому дню последней менструации- сроки соответствуют, и не расходятся.
Екатерина Сергеевна, получается, беременность наступила от ПА в период с 10 по 16 сентября?
Приблизительно да. Это если рассчитывать, что овуляция наступила 12-14 числа.Точнее половые акты происходили в период с 10 по 16 число для зачатия
Екатерина Сергеевна, как тогда можно объяснить заключение узи в гинекологии от 30.10 - замершая беременность, срок 5-6 недель?
Не могу подсказать, прикрепите пожалуйста результат УЗИ, если это возможно. По УЗИ от 27.10 беременность развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату исследования и по дате последней менструации предположительно зачатие произошло в период с 10 по 15 сентября. , более точный срок беременности определяется при проведении первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте, дата зачатия выходит на примерное время овуляции, это получается примерно с 8 по 19 сентября, более точно можно будет сказать на 1 скрининге, также зависит от регулярности и продолжительности цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентировочная дата зачатия при указаны параметрах 12.09 +/- 3 дня в одну или другую сторону.
То есть с 9.09 по 15.09.
Срок по менструации совпадает, это снижает вероятность поздней или очень ранней овуляции и зачатия в другие даты