Жалобы: из одной ноздри жёлтые сопли( густые, специфический запах) плюс кашель сухой

Здравствуйте Беспокоит кашель сухой,и сопли из одной ноздри Сдала ОАК Как лечить?

48 лет

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько дней болеете? Отмечается ухудшение или есть улучшение заболевания?
По представленному анализу крови признаки бактериальной инфекции, что может потребовать назначение антибактериальной терапии при длительном заболевании без улучшение, при отрицательном динамике. Обычно рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ Энтерол для защиты флоры кишечника по 1 капсуле 2 раза в день
-Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
-При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
-Промывание носовых ходов акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней + при заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней
- При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Евгеньевна, температуры нет

Есть ли улучшение на фоне заболевания или отмечается ухудшение симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови может указывать на бактериальное воспаление, при таких симптомах это может быть воспаление пазухи носа. В таких случаях обычно назначаются антибиотики. Вы уже что то принимали, чем то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия Дмитриевна, нет
Не лечилась

В таком случае назначаем антибиотик, обычно это амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, местно спрей для улучшения отхождения слизи (ринофлуимуцил), антигистаминные на ночь (супрастин, Лоратадин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа. При таких результатах мы видим признаки активной бактериальной инфекции. Учитывая картину по симптомам,в таких случаях можем говорить о синусите, воспалении околоносовых пазух.

В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух. При подтверждении синусита я своим пациентам назначаю:
Табл. Цефиксим 400 мг (Супракс, Панцеф) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Промывания носа раствором натрия хлорида 0.9 % (физ. Раствор), ИЛИ раствором Аквамарис 3-5 раз в день

Кашель сухой обычно связан с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки. В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализам вероятнее всего присоединения бактериальной инфекции
Если заболевание длительное и не наблюдается улучшение состояния, в данном случае необходим будет прием антибиотиков
В данном случае возможен прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Также необходимо промывать нос солевым раствором или дофином 3 раза в день
Если наблюдается заложенность носа капать сосудосуживающие препараты
А так же изофра по 2 кап 5 раз в день

Принятый ответ

Добрый день. По представленному анализу крови признаки бактериальной инфекции, возможно, что потребуется антибиотик (Амоксиклав, Аугментин и так далее). Нужно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа и ОГК. Пока промывать солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если отек - називин или виброцил). Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором 2 раза в день.

Здравствуйте, ваш анализ крови показывает серьезные изменения, по анализу у вас сильно повышены лейкоциты и нейтрофилы. И это четкий признак того, что в организме идет активная бактериальная инфекция. Ваши симптомы: густые желтые сопли с запахом и кашель в сочетании с анализом, скорее всего, указывают на бактериальный гайморит или синусит. Неприятный запах это часто подтверждает! Вам необходимо как можно скорее обратиться очно к терапевту или Лору. Скорее всего, вам потребуется курс антибиотиков, который должен подобрать специалист после осмотра, сейчас важно не заниматься самолечением, так как без правильного антибиотика инфекция может затянуться или дать осложнения. Промывание носа соленой водой может временно облегчить состояние, но основную проблему это не решит. Пожалуйста, запишитесь на прием к терапевту или лору, если еще не сходили за эти дни.

Скорейшего выздоровления 🙏