Болит ухо сзади

Добрый день! Нащупала пару дней назад небольшую припухлость на ухе сзади, потом стала увеличиваться область и болеть, болит при надавливании и как немного «горит», если не трогать в целом не беспокоит, но когда на нем лежишь болезненно,я на грудном вскармливании. Как лечить? В самом ухе болей нет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего может иметь место атерома, то есть закупорка сальной железы кожи, с воспалением

В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать тонким слоем крем акридерм Гента до 3 раз в день до 3-5 дней

Данный участок кожи не рекомендуют греть и мочить чтобы не провоцировать усиление воспаления

Если болевые ощущения и отёк увеличиваются в динамике в таких случаях рекомендуют посетить неотложно лор- врача для осмотра, также при необходимости вскрытия и опорожнения атеромы

Уточните не было ли похожих проявлений ранее в данной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, я приложила немного компресс из хлорошексидина со спиртовым раствором, так лучше не делать? Мазь левое коль не подойдет? Это не может быть димфлузел?

Уточните данная находка твёрдая или мягкая на ощупь, смещается при нажатии?

Левомеколь не является препаратом выбора для применения в период ГВ
Компрессы со спиртовыми растворами лучше не использовать в таких случаях чтобы не усиливать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, подскажите пожалуйста а почему левамеколь нельзя? Я просто до этого мазала по назаначению врача в другой области достаточно много , она знала что я на ГВ, насколько это страшно, что я ее использовала ?

Данный препарат (хлорамфеникол) имеет умеренный риск проникновения в молоко, вероятнее всего ничего страшного от применения не возникло, но лучше не применять данный препарат в подобных случаях

Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. При этом выработка продуктов сальной железы продолжается, заполняя и увеличивая объем кисты. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней. Мазь можно использовать при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за атерому . В таких случаях используется местное лечение (мазь акридерм например ) 2р/д. Если на фоне местного лечения образование будет увеличиваться в объёме или появится выраженный болевой синдром, то рекомендуется сразу обратиться в лор-отделение для решения вопрос о вскрытии