Боли в заднем проходе.
Здравствуйте. Сегодня утром появились резкие боли в заднем проходе. Как прострелы. Подскажите, что можно предпринять? Возможности бежать сейчас в больницу нет, нахожусь дома с маленьким ребёнком. Также сейчас пью антибиотики по назначению Лора. Амоксиклав 1000 мг. Два раза в сутки. И два дня назад закончились месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, загрузила фото 🤭
На основании фото и жалоб можно предположить обострение геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные резкие боли в заднем проходе, похожие на прострелы, чаще всего связаны с острым спазмом анального сфинктера или воспалением внутреннего узла при геморрое. Также возможно начало анальной трещины, особенно если недавно были запоры или натуживание во время дефекации. Иногда подобные боли возникают после окончания менструации из-за усиленного венозного застоя в малом тазу.
Для снятия боли обычно рекомендуют тёплые сидячие ванночки с раствором ромашки или слабым раствором марганцовки 2–3 раза в день по 10–15 минут. При выраженных болях наиболее эффективными считаются ректальные свечи с анестетиком, например с лидокаином (Анестезол, Прокто-Гливенол, Релиф Адванс), которые вводятся 1–2 раза в сутки согласно инструкции. Для уменьшения воспаления часто используют свечи с метилурацилом или мазь с гепарином, если нет кровотечения.
С учётом приёма Амоксиклава дополнительный антибиотик не требуется. Однако при повышении температуры, нарастающей боли, отёке или появлении плотной синюшной шишки рядом с анусом возможно формирование тромбированного узла или парапроктита, что требует очного осмотра проктолога или хирурга.
Для облегчения состояния может оказаться полезным приём спазмолитика (дротаверин или папаверин) и мягкий стул с помощью свечей с глицерином или микроклизмы с тёплой водой. Питьевой режим и питание с преобладанием овощей и клетчатки помогают избежать натуживания.
При усилении боли, повышении температуры или появлении гнойных выделений нужно обратиться к врачу как можно скорее.
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области при натуживании. По жалобам можно предположить анальную трещину.
Ильнур Ирекович, загрузила фото 🤭
Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста была ли кровь после или во время туалета, как дела обстоят со стулом: ежедневно или нет, запоры или все в порядке? .
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Ни разу не было крови, никогда. И проблем с запорами тоже нет. Стул регулярный.
Учитывая отсутствие жалоб, и по фото визуально проблемы не определяется, здесь нужен очный осмотр проктолога - он увидит то , что здесь не покажешь.
Такие боли могут носить неврологический характер . Если проктолог исключает свою профильную патологию, тогда консультация в плановом порядке невропатолога, гинеколога.
Сейчас какого то специфичного лечения Вам не требуется
Будьте здоровы!