Головная боль
Головная боль беспокоит переодически с 5-7 лет, на МРТ изменения в сосудах, сужение правой артерии, больше ничего не нашли. Головная боль плюс постоянное напряжение, правая/левая сторона, либо лоб и затылок без середины болит. Боль может быть как каждый день на протяжении недели 2, так и 1 раз в неделю. Всегда по разному, плюс есть не большой шум в ушах, похожи на тихий писк, как от старых телевизоров раньте при включении. Делали блокады и с дипрометой/новокаин/кетарол, у мануала была, все равно болит голова, один раз была боль с аурой. Бывает беспокоит свет, от постоянного шума тоже возникает боль в голове. Что мне делать? Я уже устала от головной боли.
Здравствуйте. Симптомы указывают на мигрень. Терпеть головную боль нельзя, надо сразу обезболивать, 1ая линия лечения- ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки. При неэффективности можно использовать спрей с триптаном Эксенза (быстро действует).Также есть в таблетках Мигрепам (золмитриптан) 2,5 мг до 4 таблеток в сутки. Нельзя использовать в течение 24 часов разные триптаны (нельзя эксензу и суматриптан).
При частоте головных болей более 8 в месяц рекомендована профилактическая терапия- пропранолол 40 мг 2 раза в сутки длительно под контролем пульса.