Боль в ноге.
Вчера вечером началась боль во внутренней лодыжке, наблюдается припухлость в районе косточки и небольшое покраснение. При нажатии ощущается боль в мягких тканях, косточка не болит. При хотьбе боль немного усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть признаки острого воспаления мягких тканей в области внутренней лодыжки.
Можно предположить ушиб, который не заметили, воспаление связок и сухожилий, самопроизвольный разрыв мелкого сосуда и другие причины.
Для диагностики рекомендуют УЗИ и очный осмотр травматолога-ортопеда.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением связок или сухожилий в области голеностопного сустава. Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки, плоскостопие и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование- рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.