Скажите пожалуйста

Здравствуйте, заболела голова Решила померить давление Мерила лёжа, по мне скакала собака, по руке и по мне, я пыталась её убрать Тонометр показал 175/133 Я в шоке, никогда не было такого давления После этого убрала собаку, спокойно легла и заметила 3 раза 1. 123/76 пульс 74 2.122/83, пульс 73 3.119/87 Скажите пожалуйста, у меня в итоге давление нормальное? Может ли первый раз такое показать из-за собаки, что она прыгала по мне ?? Не будет же инсульта? И надо ли пить Капотен?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для измерения АД по правилам вы должны быть в спокойном расслабленном состоянии. Если вы в этот момент напрягли руку(когда прыгала собака),то результат не считается. В дальнейшем аппарат показал нормальное АД, его и берем в расчет. Капотен в таких случаях не требуется, т к это может снизить АД значительно, что приведёт к плохому самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Сейчас ещё 4 раз измерила 121/80
Значит точно нормальное.

Да, в таких случаях ничего принимать не нужно, это нормальное АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова так и болит
Выпила вторую таблетку
Скажите пожалуйста, мне не надо ехать делать мрт?
Я очень тревожный человек, и раньше могла делать мрт по несколько раз в месяц...
По каждому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я просто боюсь инсульта, вот и спрашиваю надо ли мне срочно ехать на мрт или нет
Накручиваю себя

Головная боль для инсульта не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если головная боль сопровождается тошнотой или рвотой или свето и звукочувствительностью,то вероятнее это мигрень и тогда нпвс могут не помогать. В таких случаях может рекомендоваться эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Это триптаны, которые эффективны именно при мигрени

Принятый ответ

Добрый день! Измерение АД должно проходить в спокойном состоянии, без движений и не после физической нагрузки. Иначе высок риск погрешностей.
В подобном случае считается то давление, которое меряли в последующие разы. Терапии никакой не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, голова так и болит
Выпила вторую таблетку
По каждому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, я просто боюсь инсульта, вот и спрашиваю надо ли мне срочно ехать на мрт или нет
Накручиваю себя

МРТ в таких случаях не показано.
Боль вероятнее всего обусловлена переживаниями.
К инсульту это не имеет отношения

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонометр электронный может дать погрешность при движении рукой
Важно оценить общее ваше состояние ( клиническую картину )
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
При головной боли первая линия терапии нпвс, например ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, голова немного болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я уже 5 раз измерила и все разы нормальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, голова так и болит
Выпила вторую таблетку
По каждому поводу

Лечите тревожное расстройство?
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, у меня нет ни одного симптома
Просто болит голова и шея после того как проснулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, рвоты нет и никогда не было, ничего другого тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, голова болит примерно на 3 балла из 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я просто боюсь инсульта, вот и спрашиваю надо ли мне срочно ехать на мрт или нет
Накручиваю себя

Страх инсульта вероятнее в рамках психогенного расстройства
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа, в таких случаях на МРТ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я раньше мрт делала раз 10-15 за год из-за своей тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, а по лицу все нормально? Фото приложила

Ассиметричности нет, можно успокоиться
Или в таких случаях поработать с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. Разные всего давление подскочило на фоне переживаний. Необходимо сделать гимнастику. Обычно помогает снизить давление. Капотен таком случае не показан, так как давление само стабилизируется. Признаков инсульта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, голова так и болит
Выпила вторую таблетку
По каждому поводу

Нет. МРТ не нужно

Кеторол экспресс хорошо помогает от боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня такая боль бывает как проснусь, и если спала как то не правильно, болела шея как я проснулась потом заболела голова
Но вот по шкале, болит на 3 балла где то
Я уже и полы помыла и все дела сделала
Рвоты нет никакой, никогда не было
Никаких симптомов других тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, я просто боюсь инсульта, вот и спрашиваю надо ли мне срочно ехать на мрт или нет
Накручиваю себя

На мрт не нужно. Это головная боль напряжения. Можно еще выпить миореалксант -Сирдалуд или Мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, по лицу все нормально? Фото приложила

Все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильное то давление, которое показало в спокойном состоянии. При физической активности, давление измерять неправильно, поэтому цифры давления ложные. Показаний к приему капотена нет. Данных за инсульт тоже нет.