Тирзетта для похудения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, для похудения можно использовать тирзетту 2,5. Рост 162, вес 70, за год набрала 8кг. Занимаюсь спортом, но с питанием проблема. Питаюсь правильно, но не могу создать дефицит калорий, переедаю. Хочу с его помощью похудеть и наладить порции еды. Есть какие то противопоказания? Отзывы от его применения только хорошие, все худеют.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Тирзепатид (Тирзетта, Мунджаро) в настоящее время позиционируется как наиболее эффективный препарат для медикаментозного снижения веса.

Применяются любые препараты для лечения взрослых людей с ожирением (ИМТ ≥ 30) или в некоторых случаях при избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности. Ваш индекс массы тела 26.7 кг/м2. Поэтому в Вашем случае данная терапия не рекомендована, возможно рассмотрение терапии например препаратом центрального действия -Сибутрамином, который влияет на аппетит.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 26,7 - в таких случаях медикаментозная терапия для снижения веса не показана
Рекомендуется коррекция образа жизни, сбалансированное питание
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что вы хотите найти эффективное решение для контроля веса. Однако, прежде чем использовать какие-либо препараты для похудения, важно рассмотреть несколько аспектов.

Тирзетта, это препарат, который может использоваться для контроля аппетита и снижения веса, но его применение должно быть строго под контролем врача. Он может иметь побочные эффекты и противопоказания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, проблемы с печенью или почками. В данном случае индекс массы тела 26,7, что делает применение данного препарата крайне нежелательным, достаточно часто возникают побочные эффекты при индексе массы тела до 30.

При данном индексе массы тела возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только в данном случае рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Подскажите пожалуйста, желчекаменной болезни нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирзепатид показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ=26,7кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тирзетта показана при индексе массы тела выше 30, либо при ИМТ выше 27 и наличии осложнений.

Можно рассмотреть другие варианты.
Есть 2 вида таблетированных препарата:
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

Здравствуйте. По вашему индексу массы тела показаний к препарату нет, но если есть желание то можно, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите, стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости

Здравствуйте

Отдать выбор Тирзепатиду в вашем случаи не рекомендовано. В данной ситуации лучше отдать предпочтение Сибутрамину (он влияет на выработку пищевого поведения).

Ознакомтесь с противопоказаниями, при их отсутствии можно начинать терапию с начальной дозировки.