Совместимость препаратов Тирзетта 0.5 мг. и НПВП.

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня следующий вопрос по совмещению препаратов. Эндокринолог мне выписал уколы в живот Тирзетта 0,5 мг., один раз в неделю, начала колоть 7 недель назад, так как у меня ожирение 1 степени. И у меня проблемы со спиной, врач сказал скину вес возможно станет легче. Я два раза в год ставлю хондер протекторы пью таблетки для поддержания спины и т.д. Сейчас у меня опять прихватило спину, мне врач выписал два дня уколы диклофенак 3 мл., а потом две недели таблетки Мелоксикам 15 мг по 1 таблетки в день. Для защиты желудка рабепразол 20 мг. Вечером перед ужином. Можно ли совмещать это лечение спины с уколами Тирзетта ? Сегодня мне надо ставить Тирзетта неделя прошла и сегодня мне надо начинать уколы диклофенак. Может пока я буду лечить спину вообще Тирзетту не ставить ? Если да, то через какое время после лечения спины можно начинать ставить Тирзетту ? На постоянной основе принимаю утром ЗГТ Фемостон 2/10 В обед цетрин так как хронический аллергический ринит. Вечером урсосан 500 мг., так как ЖКБ. Как мне совместить все эти препараты?

ЖКБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не противопоказаны совместно с Тирзеттой, но стоит не забывать, что Тирзетта может снижать действие остальных лекарств, так как замедляет моторику желудка.
При совместном приеме необходимо это учитывать и при необходимости корректировать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мне Тирзетту в меньшей дозе поставить ?

Тирзетту в той же дозе, другие препараты на его фоне могут хуже действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта) и данное лечение можно совмещать. Но нужно учитывать, что задержка опорожнения желудка при применении тирзетты может оказывать влияние на всасывание сопутствующих таблетированных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты диклофенак, мелоксикам, рабепразол не противопоказаны при совместном применении с Тирзеттой.

Продолжите лечение тирзеттой в привычной дозировке (лучше не повышать дозировку до купирования симптомов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В один день можно поставить и Тирзетту и диклофенак?

Можно
Диклофенак сам по себе может спровоцировать желудочно-кишечный дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный набор препаратов в принципе не является несовместимым, хотя при одновременном использовании более, чем 5 лекарственных веществ желательно получить консультацию клинического фармаколога о возможности их совмещения.

Из принципиальных моментов: тирзепатид не требует переноса и в подобной ситуации может быть введен в рекомендованной дозе в обычный день. При применении одной и той же дозы в течение 7 недель можно обсудить с лечащим врачом возможность ее повышения и перехода на следующую дозу.
Также тирзепатид может влиять на всасывание препаратов, принимаемых перорально - цетиризин, рабепразол, НПВП, УДХК - поэтому следует внимательно относиться к собственным ощущениям и при появлении изжоги или болей в животе - обратиться к лечащему гастроэнтерологу и эндокринологу для коррекции терапии. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты совместимы тирзетту продолжайте принимать по назначению, но он может влиять на всасывание препаратов принимаемых внутрь поэтому возможно потребуется корректировка доз, но это не всегда . На действие уколов не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы