ОРВИ у ребенка
Здравствуйте. Сыну год и семь месяцев. Несколько дней были сопли. Иногда чихал. Ночью чуть-чуть кашлял, но это было больше похоже на то, что давился соплями и поэтому кашлял. Температуры нет. Посетили врача. Он посмотрел горло - красное. Назначил следующее лечение: Свечи вибуркол, горло орошать мирамистином, промывать нос аквалором, капли виброцил, зодак. Если будет сильный кашель, то сироп амбробене. Меня настораживает такое лечение. Нужно ли всё это давать ребенку или нет? Ещё активно лезут зубы-клыки и задние. Руки изо рта не вытаскивает. Думали изначально, что сопли на зубы могут быть. Но раз горло красное, то это что-то вирусное.
Добрый день!
Применение муколитических препаратов будут только усиливать выделение слизи, а кашлевой рефлекс в данном возрасте еще не развит как у взрослых.
Подскажите отмечается ли стекание слизи по задней стенке глотки?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций в нос: средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Обильное теплое питье, можно давать ромашку пить
Вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты, Сон с немного приподнятым головным концом кровати.
Останутся вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение горла - это сосудистая реакция на воспаление. Обработка антисептиками в подобных ситуациях не имеет смысла.
По описанию можно предполагать течение вирусной инфекции , так протекает ринофарингит .
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, если она повышается и туалет носа солевыми растворами. При выраженной заложенности перед промыванием можно использовать сосудосуживающие в нос.
Антигистаминные ( Зодак ) при инфекционных процессах не имеют точки приложения.
Амбробене не рекомендован , как и другие муколитики до 5-6 лет из - за большого образования слизи на фоне из приёма и невозможности ребёнка откашлять мокроту
Вибуркол относится к гомеопатическим препаратам, считаются не имеющими доказанную эффективность и их действие ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вибрукол это гомеопатический препарат
Современные исследования показывают, что гомеопатические средства не эффективны. Амбробене – это муколитик. Его мы не назначаем детям до 5 лет, потому что это может спровоцировать образование большого количества мокроты, которую ребёнок не сможет откашлять. Красное горло это всего лишь сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции. Вирусные инфекции имеют определённые этапы развития, лечатся вирусные инфекции симптоматически. То есть промывание носа, сосудосуживающие по мере необходимости. Зодак – это антигистаминный препарат, антигистаминные препараты эффективны только при аллергическом отёке, если отёк на фоне инфекции – зодак не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). Также нельзя исключить синдром прорезывания Зубов ( но тактика одинаковая).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа, називин или вибрацил.
Спреи до 3 лет, не рекомендуется в горло, они могут вызвать ларингоспазм.
Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет, закашливаться ребёнок.