Консультация педиатра /

Язвочки на язычке — вопрос №1576081

Здравствуйте ребенку 5 лет. Заболело горло 21 числа, сегодня 22 утром обнаружила на язычке две язвочки что это может быть? На язык не жалуется. Горло почти тоже не болит уже. Появились сопли, заложенность носа. До этого язык всегда был чистым.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды.

Педиатр
Здравствуйте! Это десквамативный глоссит. Носит доброкачественный период.
Появляется как раза в вашем случае на фоне вирусной инфекции.
Лечение не требует.
Только ограничить острую и горячую пищу, и соблюдать гигиену полости рта 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. То есть как вылечим горло язычку пройдёт?

Педиатр
Это как хронический процесс.
В периоды инфекции происходит обострение.
То есть когда не будет вирусной инфекции, тогда пройдёт это.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,на фото вирусной инфекции,появился десквамативный глоссит,он пройдет сам,самое главное давайте щедящую пищу,чтоб не было горячего или холодного, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,если болит горло Мирамистин 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, витамин д3 пьем ежедневно. Горло полоскаем, орошаем, и лизобакт рассасываем.
На счет языка я очень сегодня запереживала, думала что то серьезное.
Педиатр
Нет,это когда ослаблен иммунитет высыпает стоматит,на языке называется просто глоссит,как и обычный герпес он проходить в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо