Язвочки на язычке

Здравствуйте ребенку 5 лет. Заболело горло 21 числа, сегодня 22 утром обнаружила на язычке две язвочки что это может быть? На язык не жалуется. Горло почти тоже не болит уже. Появились сопли, заложенность носа. До этого язык всегда был чистым.

Аденоиды.
5 лет

Здравствуйте! Это десквамативный глоссит. Носит доброкачественный период.
Появляется как раза в вашем случае на фоне вирусной инфекции.
Лечение не требует.
Только ограничить острую и горячую пищу, и соблюдать гигиену полости рта 2 раза в день.

Инна Сергеевна, спасибо. То есть как вылечим горло язычку пройдёт?

Это как хронический процесс.
В периоды инфекции происходит обострение.
То есть когда не будет вирусной инфекции, тогда пройдёт это.

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте,на фото вирусной инфекции,появился десквамативный глоссит,он пройдет сам,самое главное давайте щедящую пищу,чтоб не было горячего или холодного, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,если болит горло Мирамистин 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Анна Николаевна, витамин д3 пьем ежедневно. Горло полоскаем, орошаем, и лизобакт рассасываем.
На счет языка я очень сегодня запереживала, думала что то серьезное.

Принятый ответ

Нет,это когда ослаблен иммунитет высыпает стоматит,на языке называется просто глоссит,как и обычный герпес он проходить в течении 5 дней.

Анна Николаевна, спасибо