Ангина у ребенка
Здравствуйте. Позавчера у ребенка 12 лет поднялась температура 37.3 , жалобы на боль в горле. Вчера к вечеру дошла до 38.7. Нурофен слабо сбивал, только до 38. Помог Ибуклин, ушла до 37.1. Сегодня с утра 38, сейчас 38.4. Кроме горла и высокой температуры особо ничего нет, слегка нос заложен. Сфоткать горло не получается, у ребенка повышенный рвотный рефлекс, сразу рвота начинается, как рот широко открывает. Но я вижу явно белую точку диаметром 1 мм. Сосет много пастилок от горла - Лизобакт, фарингосепт, доктор мом, ни от чего нет облегчения . Сказал, что даже пить больно. И ухудшается боль в горле день ко дню. Вчера пить было не больно, сегодня уже больно. Подтвердите предположение,что это ангина и нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность запишите на видео состояние горла, прикрепите видео в файлообменник и сюда ссылку для просмотра .
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест?
Купила, как засунула в рот, его рвать начало. Он сам тоже не может, рвота. Слегка удалось провести по горлу, но анализ показал одну полоску. Но я не уверена,что это достоверный результат
Так горло красноватое, и только одна белая точка
Белая точка в таких случаях может являться казеозной пробкой- реакцией миндалины на вирусную инфекцию
Уточните есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью?
Нет,говорит вообще не больно, не чувствуется какой-то припухлости
Видео прикрепила, но там особо не видно ничего. Белая точка на видео не видна, она на миндалине ближе к корню языка
В горле по приложенному фото больше данных за наличие лёгкого раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин что чаще всего возникает на фоне проявлений вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительное лечение и наблюдать в динамике за проявлениями
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
В нос при отеке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Понятно, спасибо.
На какие признаки в дальнейшем надо будет насторожиться? Сколько дней при обычном ОРВИ может держаться температура выше 38?
Температура при орви может держаться и до 5-7 дней, иногда чуть более в подобных случаях
Настораживающими признаками в таких случаях является очень сильная боль в горле которая затрудняет глотание и прием пищи, а также ее односторонний характер
Здравствуйте. Прикрепила свежее фото горла. Там какой-то белый прыщик так и не проходит. Горло болит - и полоскаем, и брызгаем, и таблетки сосем. Температуры нет, но заложенность носа и горло так же сильно болит
Белая точка на фото вероятнее всего является афтой -вирусной язвочкой, которая возникает на фоне течения вирусного фарингита или травматизации слизистой оболочки грубой пищей
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местное противовоспалительное лечение горла и носа
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д , Рассасывание таб.Доритрицин 4р/д
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ для исключения бактериального воспаления