Боль после чистки канала
Добрый вечер! В понедельник была у стоматолога, лечила зуб, который болел несколько месяцев. От него так же болело ухо постоянно.4-канальный. Чистили и поставила лекарство. Неудачно поставила обезболивающее-иглой по десне проехалась, теперь болит, похоже как будто стоматит-такая же боль. Так же больно при глотании , и когда нагинаюсь вниз под челюстью под тем зубом. Чувствую себя норм, температуры нет, опухлости нет , зуб не болит, только десна. Полощу фурацилином, мажу холисалом. Думаю лимфоузел. Какие мои действия? Опасная ли ситуация, начинаю паниковать, прием только в понедельник. Может нужны антибиотики? Просить ли что бы заново почистила? Благодарю за ответ 🙏 Если стоматит, как долго могу с лекарством ходить
Здравствуйте
Прикрепите снимок зубы до лечения и во время,если есть
Какой зуб лечили?как я понимаю нижний?
Да,похоже на воспаленный лимфоузел по описанию
При этом боль при накусывании,отек переходной складки,щеки есть?
К сожалению снимок не делала. Нижний, 8-ку. Оттека нет. болит горло при глотании, будто миндалина.Но я не заболеваю, и болела десна сегодня, не постоянно и не долго
Здравствуйте!
Есть ли у вас снимок?
У вас лечение периодонтита?
Какое лекарство поправили не знаете?)
Добавьте также фото в полости рта для более полного понимания🙏
Боль при глотании да может быть из-за увеличенного лимфоузла)
Здравствуйте! Какой зуб лечили? Есть рентген снимки какие-нибудь? Боль при глотании может быть от воспаленного лимфоузла. На счет травмы иглой и стоматита Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
А что делать с лимфоузлом?
8-ку. Снимков к сожалению не имею
Лимфоузел может реагировать на лечение, особенно 8 . Зубы мудрости всегда плохо поддаются лечению и соответственно инфекция довольно долго в них находится. Потому что у них нестандартная анатомия и врачам сложно их лечить. Поэтому я бы не ждала и снова сходила на обработку каналов. На счет лимфоузла, он придет в норму , когда устранится инфекция полностью из зуба мудрости. Но восстановление долго , от 3 месяцев.
Если чистить, это делать обезболивающее. А у меня на десне рана от иглы и ямочка как стоматит, вдруг осложнения будут?
Доктор может выбрать другое место для вкола иглы или сделать другой вид анестезии (проводониковую)
И еще, это вина врача что не дочистила?
Принятый ответ
Нет, периодонтит - всегда лечится без гарантии. Потому что успех
Лечения зависит не только от врача , но и от иммунитета пациента. Плюс зубы мудрости повторюсь очень плохо поддаются лечению, поэтому их особо и не лечат, а сразу удаляют! Поэтому это не вина врача, просто совокупность факторов 🙏🏼🙏🏼
Поняла, благодарю Вас
Принятый ответ
Пожалуйста, Рада помочь 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Добрый день! Если есть снимки, приложите пожалуйста. Какой диагноз при лечении поставили, пульпит или периодонтит? По описанию, скорее всего действительно воспалился лимфатический узел. Нет ли отека переходной складки? Можете прикрепить фото
Снимков к сожалению нет. Оттека нет. Периодонтит насколько помню. Меня сильно лимфоузел смущает, как долго он бывает воспалён?
После лечения периодонтита 8 зуба реакция лимфатического узла довольно частное явление. Проходит самостоятельно, после того, как очаг инфекции полностью пройдёт. Занимает это несколько месяцев