Комплексная консультация. Эндокринолог, гинеколог

Тема: Комплексная консультация: эндокринология, гинекология, офтальмология. Здравствуйте! Меня зовут Екатерина , мне 43 года. Прошу помочь мне составить план действий и понять, к каким специалистам обращаться. У меня есть несколько диагнозов, и я предполагаю, что они могут быть взаимосвязаны. 1. Установленные диагнозы: - Эндокринная офтальмопатия 1 степени ( после радио йода в 2015год) - Фиброаденома в молочной железе, солитарная киста . - Эндометриоз: (киста справа). - легионела 2. Мои основные вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что в моем случае нужен именно гинеколог-эндокринолог как основной специалист, который сможет увидеть всю картину целиком и скоординировать лечение? 2. Какой план обследования вы бы порекомендовали, чтобы понять общую картину? Какие анализы (на гормоны, общие показатели крови и т.д.) стоит сдать в первую очередь, чтобы на приеме быть уже с результатами? 3. Каковы современные подходы к лечению эндокринной офтальмопатии? К какому специалисту (эндокринологу, офтальмологу, гинекологу.. ещё кому то) стоит обратиться с этим вопросом в первую очередь? Спасибо за ваше время и рекомендации!

хронический панкреатит , диффузный токсический зоб ( пью эутирокс 100мг). Офтальмопатия. Хроническая крапивница. Эозинофилия.
43 года

Здравствуйте, эндокринная офтальмопатия — аутоиммунное заболевание, поражающее ткани орбиты глаза. Оно часто развивается на фоне патологии щитовидной железы, в первую очередь при болезни Грейвса или аутоиммунном тиреоидите, поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу, и провести обследование работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Это я понимаю . А на мои вопросы здесь не ответят ?

1. В таких случаях рекомендуется проведение очной консультации эндокринолога и офтальмолога.
2. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови , коагулограмму , биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин , Ферритин витамин Д,
3. Лечение может быть медикаментозным и хирургическим. Основная цель терапии — устранение воспаления и предотвращение прогрессирования заболевания.
Тактику дальнейшего лечения определяют по результатам обследования эндокринолог и офтальмолог..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо , я прикрепила анализы , которые есть. Можете по ним что-то прокомментировать ?

По результатам обследования гормоны щитовидной железы в пределах нормы, есть признаки повышения эозинофилов, в таких случаях рекомендуется пройти очную консультацию аллерголога и исключить глистную инвазию ( кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, кровь на лямблии), по результату УЗИ молочных желез -фиброаденома правой молочной железы, в таких случаях рекомендуется сделать маммографию и пройти консультацию. маммолога , возможно в плане хирургическое лечение по удалению фиброаденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лямблий , глистов нет. Сдавала кровь , сдавала кал . Маммография была Сначало , потом отправили на узи , уже после неё . У маммолога я была . Благодарю

Принятый ответ

Все аутоиммунные процессы и аллергические заболевания напрямую связаны с нарушением работы ЖКТ, поэтому акцент в диагностики данных патологий следует сделать на органах ЖК.

Здравствуйте! С эндокринной офтальмопатией стоит обратиться и к эндокринологу, и к офтальмологу.
С фиброаденомой молочной железы нужна консультация маммолога, чтобы решить вопрос, нуждается она в удалении или возможно консервативное ведение.

что касается эндометриоза, то важно знать размер кисты яичника. Если она не более 2 см и нет жалоб, то ее не удаляют. Если больше или есть жалобы, показано лапароскопическое удаление.

на вопрос, какие анализы сдавать - можно ответить после того, как вы расскажите о своих жалобах.

Вам нужна помощь разных специалистов. Гинеколог-эндокринолог занимается исключительно женским гормональным профилем (бесплодие, сниженная функция яичников. нерегулярный цикл). Эндокринная офтальмопатия чаще всего связана с патологией щитовидной железы. Диагностикой и лечением занимается общий эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Верно ли я понимаю, с моими вопросами я не по адресу ? Нужно с этими вопросами очно идти и там спрашивать , какие анализы сдавать и так далее, по списку. Просто я здесь зарегестрировалась , смотрела , что людям расписывают анализы , смотрят их анализы , не понимаю как работает это приложение…

Принятый ответ

надо начать с жалоб. Что вас беспокоит? Уточните, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Меня беспокоит боль в груди. Беспокоит повышенное количество эозинофиллов в крови. Ат тпо повышен. Крапивница периодически . Отеки глаз и лица. Bi rads 3 на узи молочной железы . У врачей по омс , к сожалению, никаких разъяснений получить не смогла . Сейчас ищу квалифицированного специалиста . Подруге назначили кровь на разные показатели . Все объяснили . Какие то капельницы, бады , таблетки. Мне ничего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы и исследования прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно , я не по адресу обращаюсь и нужно было терапевта выбирать , чтобы он дальше направлял тут. Я не знаю. Заранее извиняюсь , если не туда пишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. 1.3. При эндокринной Офтальмопатии рекомендуют консультацию эндокринолога и офтальмолога, наблюдение и лечение данного состояния проводится совместно двумя специалистами. При наличии фиброаденомы молочной железы рекомендуется консультация маммолога и дальнейшее его динамическое наблюдение. Проблемами эндометриоза занимается гинеколог. 2. Уточните пожалуйста характер менструации? Обильные или они, со сгустками? Имеются ли мажущие выделения до или после менструации? Боли при менструации? Дополнительные обследования определяются на основании проявлении и симптомов. Перед приемом гинеколога может проводиться ультразвуковое исследование на пятый – седьмой день менструального цикла узи малого таза, узи молочных желёз рекомендуют на 5-9 день цикла. Если есть нарушения цикла то оценивают уровень гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ! Я здесь и хотела получить консультацию . Назначают анализы какие-то .. лечение .. возможно, я не верно запрос сформулировала или врачей указала не тех , я не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Узи у меня есть. И молочных желез и матки . На гормоны кровь сдала. Возможно не на все . Я просто читала здесь ранее . Людям расписывали прямо подробно , что нужно сдать , как что лечиться.

Екатерина, вы можете прикрепить результаты обследования к вопросу. На сайте предоставляется только информационная услуга, где указываются возможные пути диагностики и лечения, но назначение терапии происходит в рамках очного приема, так как прием терапии осуществляется под контролем врачам установить диагноз возможно только в рамках очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила . Подскажите , а почему другим людям здесь пишут, какие анализы сдать нужно, какие обследования пройти. Как это лечиться тоже писали .

По результатам узи молочных желез установлено BI-RADS 3 что обозначает, что в молочной железе обнаружено подозрительное, но вероятно доброкачественное новообразование. Уточните пожалуйста проводилась ли маммография молочных желез? Гормоны щитовидной железы без нарушений. Уточните пожалуйста какой характер менструации? Обильные со сгустками? Имеются ли боли во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Менструация обычная, как всегда , без изменений . Без болей. Болит грудь. Повышены эозинофилы . Я прикрепила там анализы крови , с гормонами ещё . Ат тпо повышен . Когда у меня была врач которая занималась эндокринологией , она что-то назначала , но я уже не помню что . А она на пенсию вышла , к сожалению . Поэтому я здесь ищу врача . Заранее извиняюсь , если не туда пишу

Эозиноилы чаще всего повышаются на фоне аллергической реакции. Уточните пожалуйста нет ли какой-либо аллергии? При повышении уровня антител к ТПО важно показатель ТТГ. Если ттг не повышен или не снижен, то ничего дополнительно не требуется. Я не увидела в обследовании антител к рецептору ТТГ, не оценивали их? Эндометриоз без клинических проявлений (обильные менструации, боли во время менструации, мажущие выделения до или после менструации) обычно не требует применения каких-либо гормональных препаратов для его коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аллергии не обнаружено. Прикрепила ттг , принесла ige. ТПО брали анализ из за офтальмопатии.., сказали , что это показатель для глаз,,

Благодарю ..

Екатерина, в подобных ситуациях рекомендуют оценивать антитела к рецепторам ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Они повышены . Анализ прикреплен .., Мамография - первое , что мне сделали . По её результатам уже была направлена на узи. Узи прикреплено . А какое то лечение для груди есть ? Или с тпо повышенным что делать ? Может ещё какие то анализы сдать нужно? Я читала про лечение селеном . Про местодинон, прожнстожель . Грудь болит. Лицо и глаза отекают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ат а ттг ? Это нужно сдать ? Вы могли бы написать , что нужно сдать , чтобы идти к офтальмологу ? Или к гинекологу ? Я понимаю уже , что у меня здесь несколько тем , видимо , они не связаны между собой .

Екатерина, по поводу молочной железы при установлении категории Birads 3, рекомендуют проведение ультразвукового исследования через три месяца, при повторном определении такой же категории решается вопрос о проведении пункции. Для уменьшения болевых ощущений в молочных железах могут применяться препараты на основе местного прогестерона, прожестожель гель, его обычно применяют ежедневно на обе молочные железы по одному аппликатору в течение 2-3 месяцев, также хорошим эффектом обладают препараты Индол форте, их также применяют в течение 2-3 месяцев. Да рекомендуется дополнительно оценить антитела к рецепторам ТТГ. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию офтальмолога и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Елена! А нужно сдать что-то дополнительное ? Для эндокринолога . Может быть какие то гормоны или ещё что-то .. Возможно ли что-то пропить, чтобы рассосались эти фиброаденомы ? И что такое соли тарная киста ? Я читаю в интернете , есть информация , что они рассасываются . Вы что то можете об этом сказать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как понять , почему эти кисты образовываются ? Есть ли какая то профилактика ? Питание ? Спорт? Бады? Климат ? Что-то .. Как понять , что провоцирует их рост ?

Екатерина, фибрааденома представлена плотной фиброзной тканью и они обычно не рассасываются, они могут уменьшаться в размерах. Размеры кист небольшие, и обычно их рекомендуют наблюдать в динамике. Повлиять медикаментозно на них никаким образом нельзя. Для первичной консультации эндокринолога достаточно проведённых исследований.

Точную причину почему они образуются невозможно установить, одним из возможных факторов считают дисгормональные нарушения, которые оказывают влияния на ткань молочной железы. Основная профилактика всех заболеваний это физическая активность, рациональное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек. Это способствует укреплению общего иммунитета и снижает риски каких-либо заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я ещё несколько вопросов задам . Хочется понять . Я прочитала , что основная причина появления кисты - гормональный дисбаланс, то есть изменение в организме уровня
гормонов — эстрогенов и пролактина . Нужно ли сдать что-то , чтобы понять есть у меня этот дисбаланс или нет. Или эти анализы не нужны ?

И про антиэстрогены прочитала , что они подавляют лишние гормоны и устраняют доброкачественные новообразования. Как понять , есть ли у меня эти лишние гормоны ? И можно ли мне принимать препараты из этой группы ?

Екатерина, при регулярном цикле уровень гормонов не требуется оценивать, потому что какие-либо колебания уловить невозможно. Да да и если цикл регулярный, то значит, что они не оказывают какого-либо влияния. Применение антиэстрогенов в подобных ситуациях не требуется. Чаще всего в подобных ситуациях проводится динамическая наблюдение за состоянием молочных желёз при помощи узи раз в 3-6 месяцев и маммографии раз в 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ! Ещё вопрос) у меня ведь есть гормональный дисбаланс , из за отсутствия щитовидки. Кисты начали расти после того, как щитовидку убили . Всё равно не надо смотреть гормоны ? Что-то нарушено ведь .. вот я и пытаюсь разобраться …

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или с этим всем нужно именно к эндокринологу? Что бы он назначал обследование ? Гинеколог в женской консультации мне сказала тоже , что просто наблюдаем …

Принятый ответ

Екатерина, если менструальная функция регулярна, не отмечается задержек, то гормоны будут в норме и нет смысла их оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо . А по офтальмопатия это соотвественно вопрос писать к эндокринологу офтальмологу ? Гинеколог эндокринолог тут не подскажет , верно ?