Боль в животе
Здравствуйте , стало поднывать после стресса в желудке , что можно принять ??? Фгдс делала три года назад , нужни ли сейчас повторять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает нарушение реалогии желчи в виде застоя и полипы менее 1 см.
В таких случаях для нормализации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) курсом на 3 месяца, после чего назначают контроль узи. Но перед приемом данного препарата рекомендуют выполнить фгдс чтобы оценить слизистую желудка и 12 пк, так как при эрозиях и язвах данный препарат не разрешен.
Ситуацинно при болевом синдроме рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
Здравствуйте, спасибо большое)
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), в результате чего и могут возникать боль, дискомфорт. Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием пепсана -и по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней. ФГДС рекомендуют выполнить в планово порядке.
По узи ОБП описывается застой желчи в желчном пузыре. В подобных случаях назначаются только препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-12 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Также в подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи), пить жидкости не менее 1,5 л в день.
По ФГДС 3 года назад отмечались признаки дуоденогастрального рефлюкса - это заброс желчи из дпк в желудок. Зачастую он может возникать из-за проблем с оттоком желчи. Также описываются полипы желчного. Ранее они были или это впервые находка?
Здравствуйте, полипы у меня уже три года как обнаружили , вот мне только сейчас сказали что нужно обратиться к гастроэнтерологу чтобы он назначил лечение
А до этого просто наблюдать говорили и делаю узи каждый год
Бывают истинные полипы и псевдополипы (холестериновые, образуются из-за скопления желчи). Если размер полипов небольшой(менее 1 см), то действительно проводят контроль узи ОБП 1 раз в 6-12 мес, следят за их размерами, если они не увеличиваются, то наблюдения вполне достаточно. Если размер растет, то рекомендуют выполнить хирургическое лечение в плановом порядке - холецистэктомию (удаление желчного пузыря). При псевдополипах как раз таки возможен прием урсодезоксихолевоц кислоты (урсосана, урсофалька или др.) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела. Если полип действительно холестериновый, то данный препарат может «растворить» его. Обычно препарат принимают в течение 3х мес, затем делают контроль узи ОБП и оценивают динамику.
Более точно сказать о природе полипов может более точное исследование, как правило это КТ или МРТ.
Однако если по липы все таки истинные, никакие препараты не способны их убрать.
До приема урсосана, рекомендуется проводить ФГДС, так как если есть острые проблемы слизистой желудка, он может дополнительно усугубить их.
То есть нужно фгдс сейчас повторить ?
А на счет полипов , у меня размер всегда один , он не меняется
ФГДС возможно сделать в плановом порядке, экстренности в этом нет.
То что размер полипов не увеличивается очень хороший признак.
Но вот как будто желудок болит немного или уже это может быть на нервной почве , потому что тревога у меня закашливает конечно
В таких случаях рекомендуют прием пепсана до 10-14 дней. Если улучшений не возникнет, то рекомендуют выполнить ФГДС.
Извините пожалуйста , а вот я чего то стала сильно переживать из за этих болей , что может показать фгдс ???вроде гастрита по той фгдс не ставили
Сами по себе переживания также
Могут усиливать и провоцировать болезненность в области желудка, поэтому необязательно там что-то будет. Но если на фоне лечения улучшения не отмечается рекомендуют проведение ФГДС для исключения воспалительных процессов слизистой, эрозий и прочего.
Поняла вас, спасибо большое)
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹