Сыпь на теле у ребенка, не проходит больше недели

У дочки 1,5 года примерно неделю назад пошла сыпь на попе. Сначала небольшая, думали, что аллергия на подгузники или порошок. Сменили все на старые марки, но сыпь не прошла, а стала увеличиваться. На консультации у педиатра без какого либо диагноза выписали Адвантан 1 раз в день до 10 дней, Зодак 10 капель 1 раз в день 10 дней. Толку от лечения было ровно 0, сыпь только увеличивалась и как итог появилась и на животе. Спросив у знакомых, многие сказали, что это атопический дерматит. Адвантан стали мазать 2 раза в день всего лишь 5 дней, потом перерыв пошел. Добавили очищающий гель от лярош и масло для ванны, а также стали увлажнять кожу атопиком. После увлажнения на попе пятна становятся светлыми, но не надолго. А вот на животе сыпь только распространяется всё больше.. я в панике, очно к дерматологу запись лишь в середине месяца... Фото сыпи прилагаю

Нет
1 год

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое вы приложил. Подскажите пожалуйста ребенок до этого не болела, температура? Зуд есть? И пятна как прыщики с жидкостью внутри? Или нет. Дело в том , что фото очень размыты и плохо разобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

До этого не болела, температуры нет и не было. Касательно зуда, думаю что нет его, так как она не трогает высыпания вообще. Пятна похожи да как прыщики с жидкостью очень мелкие. Но на попе уже прыщики почти не видны, слились в пятна просто красные. А вот на животе да, как прыщики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила ещё фото того, как сыпь начиналась на попе. Там как раз видно, что были просто прозрачные прыщики с жидкостью.

Фуцидин крем 2-4 р в день дней 10, если есть хат тогда концентрат от авен ксеракалм 2-3 р в день

Здравствуйте!
Для атопического дерматита есть обязательный диагностический критерий — зуд. При отсутствии зуда диагноз атопический дерматит поставить нельзя.
По фото не похоже на атопический дерматит, скорее на раздражение кожи.
Немного не поняла динамику по фото: на одном снимке —выраженные высыпания на ягодицах, а на другом единичные элементы. Это текущее состояние высыпаний или так всё начиналось?
Возможно, ребёнок носит шерстяную одежду — раздражение может быть связано с этим. Также стоит обратить внимание, не используете ли вы какие-либо средства для ванны (бомбочки, пены и т. д.). Необходимо проанализировать, какие внешние факторы могли измениться.
В моей практике бывали случаи, когда родители мыли полы с моющими средствами, и у ребёнка появлялись высыпания не на ладонях, а, например, на коленях, спине или животе. После устранения провоцирующего фактора высыпания полностью проходили.
Если говорить о внутренних факторах, то при аллергии высыпания всегда сопровождаются зудом, нередко выраженным. Как я понимаю, зуда у ребёнка нет?
Также стоит обратить внимание, не изменился ли рацион: возможно, ребёнок стал чаще есть какой-то любимый продукт (например, орехи, мёд) или Вы недавно начали давать витаминные комплексы?

При раздражении хорошо помогают цика средства, например крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Где высыпания небольшие, это так начиналось. Насчёт зуда ничего не скажу, так как не замечала, чтобы она трогала сыпь.По большей части не обращает на них внимания. Рацион питания не менялся, любимых продуктов не даём в большом количестве и каждый день.
На данный момент на ягодицах сыпь слилась в пятна красные (последнее фото). Одежду носит хлопковую, дома вовсе в одной маечке и трусиках обычных. Для купания используем только гель очищающий от лярош и малос от лярош для ванны. Из внешних факторов тоже ничего не менялось. Дома влажная уборка без чистящих средств, порошок для стирки старой марки без изменений.

На улицу ежедневно выходите? Если да- ребенок активный, Сильно потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На улице гуляем каждый день
Ребенок активный, одеваю ее не тепло, в течение прогулки проверяю, не потеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражения, контактного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день,10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, я так понимаю, что нужно устранить так же раздражитель? То есть снова сменить марку трусиков и порошка?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо.
Ещё вопрос. Мы мазали Адвантан 1 раз в день 5 дней, потом перестали на дня 4, сейчас модно им снова мазать по схеме как вы написали?

Принятый ответ

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнениее коежи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Кроме этого необходимо же устранить раздражитель? То есть снова сменить марку трусиков и порошка?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать