Атопический дерматит
Здравствуйте. Ребенку 4 полных месяца, на грудном вскармливании, родились в срок, 3650, вес набирает хорошо. Уже месяц у ребенка атопический дерматит. Сдавали кровь и кал, по анализам педиатр сказала АБКМ. Я и до этого не употребляла молочные продукты, только сыр. После этого убрала все продукты, где есть сухое молоко, молочная сыворотка и тд. Сейчас на очень ограниченной диете. Но у ребенка покраснения не проходят (то становятся меньше, то обостряется), даже если ем один и тот же рацион несколько дней подряд. Кроме того, педиатр также отмечал, что чих также как симптом аллергии. Другой педиатр говорит, что в моем молоке также есть лактоза, поэтому пока будет так, надо переждать. На постоянной основе с рождения пользуемся Топикремом. Средство для стирки куплено еще до рождения, даже та же бутылка. Дома постоянно проветриваем, для поддерживания температуры 22-24. Подскажите, как помочь ребенку с покраснения? Он периодически плохо спит, такое ощущение, что от зуда и они его беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Наталья Сергеевна, в таком случае как быть маме с питанием? Можно постепенно вводить новые продукты? А что с молочными продуктами? Или хотя бы с продуктами, где есть в составе сухое молоко?
Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Наталья Сергеевна, нет, и никогда не было
Тогда вам не нужно соблюдать специальную диету, безмолочную тоже нет необходимости соблюдать
Вам можно питаться полноценно, в разумных количествах
Молочные продукты можно
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ?
Принятый ответ
Анастасия!Доброго дня.Фото приложите.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила фото в обостренней форме, сейчас нет красноты.
Анастасия .Я вижу неонатальные акне ,пеленочный дерматит,атопический дерматит пока выставлять рано .Нужно дообследование.Вам нужно сдать кровь на Ig E.После результата анализа обратиться к педиатру ,и определиться нужно сдать кровь на аллергопанель.Лечение :Лицо :Спрей Неотанин ,2 раза в день ,до регресса сыпи . утро!Пеленочный
дерматит.Мыло не применять. Подгузник по размеру.Лечение :Крем Mustela 1-2-3, Desitin Крем от
опрелостей, Судокрем ,3 раза в день.
Крем пимафукорт 2 раза в день, 7 дней.Хорошо подсушивает суспензия
Циндол на ватный диск ,3 раза в день.
Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, нам педиатр назначал Адвантан, сейчас лицо и спина почти чистые. Все равно применить указанные препараты?
Если Вы предоставили крайнее фото до лечения ,то да.
Ирина Анатольевна, Вы написали несколько препаратов от пеленочного дерматита на выбор или нужно применять сразу все?
Пимафукорт обязательно,остальные один из.
Ирина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, еще фото, я подгрузила. Это ситуация на сегодня после лечения Адвантаном
На крайнем фото кожа лица чистая .Лечение ненужно.Дообследуйтесь,что бы определиться с диагнозом.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
На спине раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно везде крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Кушайте все понемногу
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Я считаю, что это проявления атопического дерматита.
И необходимо придерживаться узо, обострения могут быть.
Вам продолжать безмолочную диету.
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ?
На здоровье!