Что вас беспокоит?
Прописали кортексин
Малышу 3 месяца и 1 неделя. Рожден в 36 недель. На узи в 1 месяц были немного расширены боковые желудочки, вернее передние и задние рога желудочков. В три месяца немного отрицательная динамика, но не критично как сказал врач. При осмотре врачу не понравилось, что лежа на животе плохо держит голову и нет четкой опоры на ручки, он их как то в сторону отводит. И когда ставит на ножки, он поджимает пальцы и ставит ножку немна всю ступню, а на ребро, и ручки часто в кулочках зажимает. Массаж проделали, стало лучше, но до конца не ушло. В остальном ребенок на игрушки и взрослых реагирует, улыбается, гулит, пытается схватить игрушку, но не всегда получается. Кушает и спит хорошо, не срыгивает, вес прибавляет. Нужен ли Кортексин.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение нейросонографии .
Сами гимнастику делаете ? На руках сейчас много не держите ? Ребёнок в основном на полу находится ?
Показаний к кортексину не вижу , никак на развитие навыков он не влияет
Я загружала узи, вроде есть. На руках ношу не очень часто, вернее ношу, но постоянно, потому что весит уже почти 7 кг. Гимнастику делаю каждый день, один раз в день. Может надо больше? На пол еще не выкладывала, читала, что в 4 месяца надо. Или уже нужно?
По узи небольшие изменения , никак на ребёнка они не должны влиять , повторите через 2-3 месяца . Если дома тепло можно выкладывать на пол , это будет больше способствовать развитию навыков . Если в течении месяца не увидите динамики в развитии - очная консультация невролога
Кортексин не нужен? А то что плохая опора на ручки и ножки так ставит это очень плохо? И про перевороты на живот, он на бока лениво, но переворачивается, а вот на живот даже не пытается. С живота на спину может, хотя врач говорит, что это он просто опрокидываться так.
В 3 месяца ребёнок только начинает делать перевороты . И после двух месяцев рефлекс опоры угасает, не нужно ставить ребёнка на ноги . Укрепляем мышцы гимнастикой , лфк , массажем , плаванием , физиотерапией, но не препаратам
А можно дома с кругом плавать, на шею который?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по описанию показаний к этому препарату не вижу. Сейчас важно делать гимнастику, по необходимости можно добавить плавание.
Кортексин не нужен? А то что плохая опора на ручки и ножки так ставит это очень плохо? И про перевороты на живот, он на бока лениво, но переворачивается, а вот на живот даже не пытается. С живота на спину может, хотя врач говорит, что это он просто опрокидываться так.
Кортексин не нужен? А то что плохая опора на ручки и ножки так ставит это очень плохо? И про перевороты на живот, он на бока лениво, но переворачивается, а вот на живот даже не пытается. С живота на спину может, хотя врач говорит, что это он просто опрокидываться так.
Сейчас важно сделать акцент на гимнастике, можно проделать курс лфк. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.
Просто интересно какие сейчас навыки уже должны быть. Врач настаивает на уколах, говорит, а то упусти момент. Может ли это отставание стать еще хуже. Боюсь просто. Но и конечно же колоть просто так не хочется, ведь это не витаминка какая.
А можно плавать дома с кругом на шее?
Сейчас ребенок должен уметь удерживать головку и многие детки в этом возрасте готовятся к переворотам но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков и киста сосудистого сплетения. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется. Кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
По описанию, по развитию ребенка всё допустимо. В возрасте 3–4 месяцев ребенок в норме может вообще не опираться на ножки (т. к. в 3 месяца угасает рефлекс автоматической ходьбы).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам НСГ изменения носят минимальный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Кисты самостоятельно рассасываются без последствий к 1-2м годам жизни ребенка.
Лечение никакое не требуется, только в динамике можно повторить обследование через 2 месяца.
По развитию тоже все хорошо.
Можно походить в бассейн на плавание, заниматься лфк.
Принятый ответ
добрый вечер, Наталья, по вашему описанию состояния ребенка и положительной динамики на фоне проведенного курса массажа, сейчас целесообращность в инхекциях кортексина крайне сомнительна. Торопиться не стоит, по описанию критичных каких - то проблем с учетом узи малыша нету.
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад2 ответа
- 4 часа назад7 ответов
- 12 часов назад4 ответа
- 12 часов назад13 ответов