Тотальное затемнение гайморовой пазухи
Здравствуйте! Беспокоит чувство сдавливания в области лица, носа, глаз. Слезотечение из левого глаза. Насморка нет, температуры нет. Лор выписал антибиотик амоксиклав - начался сильный понос, обострилась ЖКБ, гастрит. Ещё флуимуцил и дезринит. Пошла к другому врачу, сделали рентген пазух, отменил всё лечение и опустил лечить ЖКТ. А что в итоге с пазухой делать? Там же затемнение. Или если это отёк то ничего? Только за визиты уже отдала 10 тыс.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты рентгена пазух носа к вопросу
Сколько полных дней вы принимали амоксиклав?
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Если боль в проекции пазух носа?
Какого характера выделения из носа?
Амоксиклав три раза выпила, выделений из носа почти нет, один раз в день мб прозрачные, боли нет
Принятый ответ
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах , наличия патологического содержимое не описывает – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано проводить местное лечение
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо вам!
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружили, также это подтверждает и нормальный уровень срб
По рентгену описывают отек слизистой оболочки, больше в левой верхнечелюстной пазухе, обычно в таких случаях антибиотик внутрь не требуется, а используют противоотечную терапию в нос
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо! Очень сохнет слизистая в носу, не будет ещё сильнее от сосудосуживающих? Мажу персиковым маслом
А затемнение справа же?
Принятый ответ
С целью увлажнения дополнительно в нос используют олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день.
Да, затемнение больше справа, слева описывают пристеночное затемнение, оно обычно слабо выражено.
А последний скриншот это когда исследование делалось? По нему справа практически полное затемнение.
28 января
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна , отоларинголог . Как могу к Вам обращаться ?
Насколько возможно оценить предоставленную информацию, в гайморовых пазухах носа есть отклонение от нормы - слева пристеночная отечность и справа субтотальное затемнение , то есть пазуха почти полностью отечна или заполнена чем-то, но есть минимальное воздушное пространство. Неприятные ощущения в области лица и глаз связаны именно с выраженным отеком . С точки зрения лор врача первое, что можно предположить, это острый двусторонний гайморит. Что в пазухах - сложно понять. Это может быть и выраженная отечность слизистой , и жидкостное содержимое , например гнойное . В описании снимка указано, что есть отечность слизистой и в носовых ходах полости носа , то есть имеется отечность слизистой и в полости носа , и в гайморовых пазухах носа . Точно сказить , что в гайморовых пазухах поможет диагностическая пункция гайморовых пазух , скорее всего, только справа, так как слева присутствует только отечность без субтотатльного затемнения. Соглашаться на нее или нет-дело Ваше . Но без нее сложнее будет понять , что в пазухах. Если при пункции будет гнойное отделяемое , то это одна клиническая картина и подход к пациенту , если выраженная отечность , то другой подход.
Если нет возможности и желания больше посещать отоларинголога , то рекомендовано обратиться в стационар для выполнения диагностической пунгкции гайморовых пазух носа .