Реакция кишечника/желудка?
Здравствуйте Хотела уточнить момент с реакцией кишечника или желудка, пока не понимаю Последнее время питание оставлять желать лучшего, но не критично Последние подъедала мучное и кофе Сейчас разогрела себе 3 панкейки и сделала кофе и когда запах ударил по носу, почувствовала реакцию кишечника или желудка (не пойму) как спазм-удушье, как сильная чувствительность как будто на запах была Ранее такие спазмы тоже возникали, но я не понимала что это думала может нервы До когда сейчас почувствовала этот спазм-удушье от запаха мучного, то поняла что наверное что-то с жкт реагирует Летом делала гастроскопию- все идеально хорошо Бывают запоры и срк по разным причинам, еда-стресс и тд Скажите пожалуйста может ли давать жкт такую реакцию на запах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная реакция со стороны органов ЖКТ маловероятна. Проблемы органов ЖКТ, не характеризуются картиной затрудненного вдоха и дыхания в целом. Если проблем со стороны органов дыхания нет, то с большой долей вероятности речь может идти о вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, запах не вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, однако, если у пациента имеется соматоформное расстройство (что-то по типу перегрузки нервной системы), то запах, действительно может быть провокатором возбудения центральной нервной системы и, как следствие, функционального нарушения со стороны кишечника (усиление перистальтики)