Ребенок кусает себя, когда злится.
Моему сыну 1,8. С недавнего времени стал кусать себя в моменты, когда злится. До этого агрессию вымещал на мне, но вот уже несколько раз не пытается укусить меня, а кусает себя за кулак, при этом рычит и весь краснеет. Часто это бывает после моих наказаний в его адрес (когда, например, бесится, а я не даю это делать или когда получает по попе). Мы сейчас большую часть времени проводим дома, гуляем мало, так как была травма руки и ещё восстанавливаемся. Я стала включать ему мультики, чего раньше не делала и он может их смотреть чуть больше нормы. В остальном мы много играем, рисуем, делаем аппликации, собираем конструктор и тд. Меня сильно пугают такие вспышки аутоагрессии и стоит ли обращаться к специалисту? Педиатр нас регулярно осматривает и рекомендаций для посещения невролога не было. Ребенок развит по нормам. Речь пока не сформирована, но отдельные слова и обращения есть. Все просьбы выполняет, на имя откликается, указательный жест есть, цвета, фигуры, животных, названия предметов, право/лево и тд - все знает. Усидчивость тоже есть. В общем, проблема в этом кусании в моменты злости. Подскажите, на что обратить внимание. Спасибо.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня , ограничить просмотр тв, гаджеты
, стараться отвлекать в моменте , говорить так нельзя , лучше перевести свой гнев на другое ( сжать или порвать лист бумаги ) Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности, эмоции.
Из медикаментозной терапии можно рассматривать Магне В6
Здравствуйте, главное что ребенок хорошо развит похоже что ребенок не может справится с эмоциями, часто так делают детки которые еще плохого говорят. Усиливаться такое поведение может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать в этот момент.
добрый вечер, Анна! По описанию психическое развитие ребенка происходит совершенно нормально, у него хороший запас понимания обращенной речи, навыки интеллектуальные также формируются своевременно. Что касаемо речи, отсуствие ее в этом возрасте встречается крайне часто, по речи еще можно последить. самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться гулять", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу. Что касаемо аутоагрессии - такое в вашем возрасте и до формирования активной речи (до 3-3,5 лет) пока ребенок не может выразить свои чувства словами - он выражает языком тела, кто - то кричит и "трясется", кто - то падает на пол, кто то действительно начинает кусать других, ничто из этого не болезнь в этом возрасте, при условии, что это все происходит именно в контексте ситуации и эмоции. Вам в первую очередь стоит не обращать сильно внимания ине акцентировать на этом, иначе ребенок будет это делать, чтоб в том числе получить от вас внимание, а внимание родителей это всегда "я есть,я существую". То есть это очень ценно. Поэтому действительно нормализуем режим, больше двиагетльной активности на улице, и стараемся переводить внимание ребенка с его действий на внешний мир: "смотри за окном птичка пролетела, кто стучит в дверь -пойдем проверим, позвоним папе и прочее.."
Принятый ответ
Также просмотр телевизора (если особенно его было раньше мало в жизни ребенка) может негативно влиять на поведение и перевозбуждать, поэтому по возможности ограничиваем или включаем максимально спокойные по возрасту малыша, без быстой смены действий по типу тини лав. Также про границы поведения и возрастные криисы можно посомтреть видео лекции Екатерины Мурашевой, чтоб понимать, что примерно ждет вас в развитии ребенка, как реагировать на кризисы, и что все эти кризисы выводят малыша на новый уровень развития психики (также видео по теме постановки границ, видео много на ютубе). Сейчас в такой ситуаии также можно рассмотреть прием глицина по 1 таб 2 раза в день 1 мес (растолочь или дать ребенку сжевать)