Узлы в щитовидной железе
В прошлом году на узи нашли узел. Сдала кальцитонин, результат <1.0. Пошла на узи через год и вообще ничего не пойму. Стало все гораздо хуже, поменялась цифра в классификации образований. Какая дальнейшая тактика? Сейчас у меня есть ребенок, на гв. Всё время принимаю витамин Д и йодомарин
Принятый ответ
Здравствуйте. Да образование подросло и изменилось. Но TIRADS 3 тоже даёт не высокий риск злокачественности. Рост тоже не очень большой. Поэтому можно рекомендовать наблюдение в виде УЗИ 1 раз в год. Если сильно беспокоит можно выполнить биопсию. Но пока для нее показаний нет.
Здравствуйте! Скажите, стоит ли пересдать кальцитонин?
Обычно его нужно сдавать один раз, так что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При сравнении протоков узи есть изменения в узле и он подрос , но рост незначительный , так же узи выполнялись разными специалистами , поэтому погрешность может присутствовать , желательно наблюдаться у одного и того же специалиста , чтоб снизить риск погрешности .
При выставленном TIRADS-3 риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узлов показана при размере от 20мм
У Вас присутствует узел меньшего размера , можно наблюдать и повторить узи через 6 месяцев . Если же сильно переживаете , то можно провести пункцию узла уже и сейчас , так как размер от 1 см позволяет провести биопсию .
Если кальцитонин был отрицательный , то медуллярный рак щитовидной железы исключен и повторять анализ не нужно , только при выявлении новых узлов .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. И что делать в плане лечения?
Узлы только наблюдают и делают биопсию при необходимости , если узел есть он уже никуда не исчезнет .
Профилактикой образования новых узлов считается использование йодированной соли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сдам все анализы
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Также можно рассмотреть пункцию и сейчас
Гормоны щитовидной железы ре комендуется сдать ттг, т4 св
Какой уровень кальцитонина? Менее 1.0? Не отображаются некоторые знаки в вопросе у меня
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Пункция прям обязательна? Или можно понаблюдать?
Анализы сдавала аж 30.01.25.
Понимаю, что все могло измениться. Пересдам. Но на тот период результаты были такие:
ТТГ 1.9
Ферритин 32
Витамин Д не сдавала
Анализы рекомендуется в таких случаях пересдать
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики ведения
Про пункцию - если очень переживаете
Какой кальцитонио ?
<1, сдавала в прошлом году
Кальцитонин в норме , сдаётся повторно при появлении новых узлов
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По узи объем железы в пределах нормы. Узелок не большого размера, рост его не значительный. Тирадс 2 и Тирадс 3 означают низкий риск злокачественности. При Тирадс 3 он составляет 2-4%. Такие узелки пунктрируют при размере от 20 мм. Так же описана маленькая киста. Это обычно доброкачественные образования
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не проверяли сейчас их?
Йодомарин рекомендуют оставить на все время грудного вскармливания
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Анализы сдавала аж 30.01.25.
ТТГ 1.9
Ферритин 32
Витамин Д не сдавала
Пункция таких узлов при размере от 20 мм, как и сказала выше. Пока же только наблюдать
ТТГ был в норме. Функция железы не нарушена
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретный препарат и длительность терапии определяет врач на очном приеме
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
А что с кистой делать? Просто наблюдать? Лечить не нужно?
Кисты наблюдают. Они могут регрессировать, расти или оставаться такими же
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, в динамике узел чуть подрос, ничего критичного. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ. Повторно сдавать только при появлении новых узлов.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать на ГВ.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я не совсем поняла заключение
Анализы сдавала аж 30.01.25.
ТТГ 1.9
Ферритин 32
Витамин Д не сдавала узи. Теперь у меня два узла?
Нет. Один узел и одна киста. Киста ЩЖ— это образование в виде полости, заполненной жидкостью, обычно оно доброкачественное, а узел это более плотное образование, оно может быть и доброкачественным и злокачественным( зависит от его характеристик).
Киста может еще рассосаться.
ТТГ был в пределах нормы, достаточно 1 раз в год сдавать.
Ферритин был низкий, прилипли препараты железа ?
Блин, еще лучше. Ну пока о плохом речь не идет, я правильно поняла? Просто пить йодомарин и наблюдать? Анализы я еще раз сдам.
Да, пропила Ферретаб. Но потом у меня начались кд, после полутора лет отсутствия (беременность и лактация). Поэтому, я думаю, что ферритин либо стал ниже либо такой же
Да, сейчас переживать не надо. В таком случае лучше повторите ферритин.
Йодомарин рекомендовано принимать при планировании беременности, сейчас достаточно использовать йодированную соль и морепродукты в рационе.
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдаем, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Так как кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Здравствуйте.
Есть изменения в размере. По классификации TIRADS 3 рекомендовано динамическое наблюдение, через 6 месяцев повторно узи.
При наличии узлов лучше сдать анализ на кальцитонин - чтоб исключить злокачественный процесс.