Что вас беспокоит?

Ушиб на голове

Неделю назад с высоты примерно полметра на левую часть головы в одну точку приземлился плеер своим углом, он весом примерно 70 г. Ничего не беспокоило. Параллельно я метеозависима, часто бывают боли напряжения в затылке и на погоду мигрени. И вот со следующего дня были подобные боли, терпимые, снимались пенталгином, как раз были магнитные бури с дождем, возможно, даже от них. Потом вообще прошли. Никаких более симптомов не было, ни тошноты, ни рвоты, зрачки одинаковы. Была на консультации невролога, проведены пробы, осмотр, сделан рентген - всё в порядке; в диагнозе боли напряжения и ушиб волосистой части головы. Вопрос такой, нормально ли, что появляется боль в одной точке, скорее всего это точка предполагаемого приземления плеера. Она несильная, то есть, то нет. При перемене положения может возникнуть на некоторое время. Если бы было какое-нибудь кровоизлияние внутричерепное, были бы ещё какие-то симптомы существенные? На поверхности кожи головы ничего: ни шишки, ни раны, невролог тоже смотрел. То есть вопрос именно, нормально ли, если место удара прямо точечно побаливает неделю? Я довольно тревожный человек, склонна накручивать.

Гастрит, тонзиллит
35 лет
1 Ноября 2025·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Головная боль от удара может сохранятся. При кровоизлиянии боль была бы и днем и ночью.

Спасибо! Я пью налгезин либо пенталгин, когда вот в затылке начинается боль напряжения, поэтому не знаю, может, обезболивающее и перекрывает ту точечную боль заодно. Но она не особо сильная, просто беспокоит, что точечная. То есть и в таком виде ушиб может болеть - не именно от нажатия на это место, а просто точечно?
А при кровоизлиянии это была бы какая-то нестерпимая боль, были бы ещё какие-то симптомы неврологические?

Была бы потеря сознания. Рвота. Асимметрия зрачков, двигательные нарушения, чувствительные нарушение.

Всего этого не было и нет. Тогда, наверно, могу не беспокоиться о подобных вещах. Спасибо большое за ответы!

А это нормально, что в той точке боль от перемены положения ещё бывает? Это как-то объяснимо?

Принятый ответ

А Татарова в этом месте может возникать локальный мышечный спазм. В течение одной двух недель он пройдёт

Благодарю! Надеюсь, все будет в порядке.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это ушиб мягких тканей головы, который и дает точечную боль.
При тяжёлых ЧМТ с гематомами всегда есть перелом костей черепа. Рентген исключает тяжёлые травмы головы. В таких случаях повода для волнений нет.

Поняла, спасибо. Значит, можно считать, что внутри черепа в этой точке нет кровоизлияния, если переломов нет и нет ничего на коже?


А сколько так может ещё болеть в этой точке по продолжительности?

Да, все верно,т к нет перелома,то можно исключить кровоизлияние.
Боль в месте ушиба может быть до 2-3 недель, в зависимости от силы удара.

Хорошо, а то переживала, сейчас ещё уезжаю в мини-отпуск, принимаю налгезин или пенталгин, когда вот ещё и в затылке начинается тяжесть.

Я прочитала просто, что бывает какое-то, когда кровь скапливается под черепом, и там что-то страшное отстроченно. Радует, если можно не беспокоиться об этом.

Сила удара, наверно, считается не сильная, не знаю: вес плеера где-то 70 грамм.

Учитывается не только вес,но и высота, также поверхность предмета. + у людей с мигренью в целом кожа головы более чувствиттельна(периферическая сенситизация) и боли могут быть после ушиба дольше

Высота была где-то полметра, сам плеер из пластика такого как бы металлизированного.
Поняла, то есть нормально, что оно болит и при перемене положения, допустим? Мне на самом деле главное; чтоб не думать про кровоизлияния)

Принятый ответ

Да, это нормально, что болит место ушиба. Это не говорит о кровоизлиянии. В целом кровоизлияние пропустить невозможно, т к на первый план там выступает нарушение сознания и высокое АД + был бы неврологический дефицит. Головная боль была бы диффузной,а не в месте ушиба + рвота, не приносящая облегчения, усиливалась бы в горизонтальном положении и в особенности, ночью

Вы меня подбодрили. Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.