Головные боли

Болит голова в затылке и верхней части лба при ходьбе при наклоне когда что-то делаю. Тошноты нет. Боль пульсирующая. Таблетки помогают но не надолго приходится пить ещё Нурофен 400 он уже помогает.

Нет
43 года

Здравствуйте! Боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Есть снижение аппетита в момент головной боли? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? С чем связываете начало симптомов? Орви не было?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Такие боли да впервые. Раньше болела голова, но как т у всех очень редко.

Можете с чем то связаться возникновение этой головной боли? Отпишите её пожалуйста подробнее и не было ли орви за последний месяц?

Анастасия Юрьевна, орв у меня не было. Я так думаю, что меня продуло на работе приточным холодным воздухом с улицы, т, к дуло прямо в голову.

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. При ней могут быть задействованы мышцы шеи.
По КТ головного мозга патологии нет. По шейному отделу возрастные изменения + грыжи. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Головной боли дать не могут.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана индивидуальная норма.
Т к приступы частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препаратами первой линии являются амитриптилин и венлафаксин. Они только по рецепту

Анастасия Юрьевна, я даже был у нейрохирурга и он сказал что грыж нет и порекомендовал физиотерапию и массаж швз.

Здравствуйте, Алексей. Ознакомилась с осмотром невролога, к сожалению, скудно описана мышечная система чтобы предположить цервикогенную боль
Уточните, пожалуйста, пульсирующая боль возникает только в определенных позах? Если позу сменить она проходит? Как долго обычно длится приступ боли?

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Когда лежу на затылке боли нет. Когда хожу наклоняюсь сажусь или что-то делаю она начинает пульсировать.

Анна Евгеньевна, я думаю, что меня продуло на работе приточным воздухом с улицы и уже пошёл второй месяц как я мучаюсь. Физио и массаж не помогает

Анна Евгеньевна, приступ может целый день быть пока не приму Нурофен. По началу те препараты которые мне прописали помогали немного, но если я ни чего не и ни как не напригал голову. Я уже месяц их принимаю, а толку нет.

Поняла. Больше похоже на головную боль напряженного типа. Сквозняк мог стать пусковым моментом, а затем мышцы уже начали спазмироваться в ответ на напряжение.
Если Ибупрофен приходится принимать чаще 3х дней в неделю, то препаратами выбора будут амитриптилин либо венлафаксин курсом до3х месяцев.

Анна Евгеньевна, эти препараты по рецепту продаются?

Да, только по рецепту. И важно принимать по схеме, резко бросать их пить нельзя

Анна Евгеньевна, значит только невролог их может выписать или есть какие-то аналоги без рецепта с такими же свойствами?

Нет, к сожалению, безрецептурных аналогов таких препаратов не существует, так как они действуют на противоболевую систему головного мозга. Лечение назначает невролог, придерживающийся принципов доказательной медицины, понимающий с чем имеет дело.

Анна Евгеньевна, а то что я принимал почему они плохо помогают и когда их перестаешь принимать по графику то боль снова беспокоит? Помогает только Нурофен и как мне невролог сказала что это лечение надо проходить 2 раза в год весной и осенью?

Анна Евгеньевна, выходит что только эти препараты лечат головную боль, снимают спазмы, расширяют сосуды головного мозга для лучшего кровообращения? Те что я принимал они тоже для сосудов + уколы делал 10 дней.

Анна Евгеньевна, эти препараты в платной клинике может выписывать невролог или только невролог из поликлиники к которой прикреплён?

Принятый ответ

Лечение, которое Вам назначено, помогает только как плацебо, к сожалению поэтому эффект и не стойкий. То есть они не воздействуют на причину боли, из-за этого она и возвращается.
При адекватном лечении боли должны полностью уйти.
Выписать рецепт может не только невролог. в поликлинике, но и любой невролог, в платной клинике. Важно только то, чтобы он работал в рамках докмеда, и не выписывал "фуфломецины".

Анна Евгеньевна, в Нижнем Новгороде не посоветуете к какому лучше неврологу попасть чтобы адекватно отнесся к моей проблеме и назначил лечение профессионально, а не то что не надо?

Горелова Юлия Андреевна, клиника "Александрия",
Тенишева Елена Александровна,Университетская клиника ПИМУ
Антипин Максим Георгиевич, клиника "Садко"
Доказательные неврологи в Нижнем Новгороде.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Из-за спазма мышц возникает пульсация. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, Нурофен снимает спазмы, но он не лечит, а я хочу вылечить этот недуг.

Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Лилия Альбертовна, что вы мне конкретно можете порекомендовать при всех моих сделанных анализах? То что я уже пропил мне не помогло пульсирующая боль осталась. На данный момент я принял Нурофен 400 и голова прошла. Боль была баллов на 5 при наклоне головы при ходьбе по квартире. Вчера от того что немного замерз в голову вступило. При ходьбе на длинные расстояния тоже в голову вступает. Может мне уже пора от внутричерепного давления что-то пить?

Венлафаксин либо амитритилин для профилактики
При вчг-головная боль сопровождается тошно ой , которая не приносит облегчения , усиливается в положении лежа. Беспокоит ночью.

Лилия Альбертовна, тошноты нет лежа на спине не беспокоит, ночью тоже не болит только с утра начинает и в течении дня.

Поэтому признаков вчг нет. И просто так пить нельзя препараты от вчг, которого нет.

Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве основного лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

Алина Сергеевна, а это не связано с внутричерепным давлением?

Нет, поскольку по КТ патологии головного мозга нет. Более того, для внутричерепной гипертензии ( давления) характерны головные боли в положении лёжа ( ночные боли), которые сопровождаются сильной рвотой

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес., препараты рецептурные, очно выписывает невролог.