Проблема с кишечником. Нужна ли колоноскопия?
Здравствуйте. Ранее уже задавала вопросы, беспокоит кишечник. Приступ боли длиться от двух до пяти дней. Болит внизу, слева или по всему низу живота. Проблемы со стулом, стула может не быть 3 дня. Боль не сильная, никакие препараты не пью. Заметила что помогает пить полисорб. Проблемы начались с 2017 года. Обследовалась, диагноз СРК. Но я с ним не согласна. Приступы бывают раз_два в год. В беременность не было вообще, что меня удивило. Сдала кальпротектин и скрытую кровь. Сдавала в период обострения. Подскажите что это может быть? Полипы? Опухоли? Разумеется опасаюсь ЗНО. Показана ли колоноскопия?
Здравствуйте! Подобная картина анализов кала на кальпротектин и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует варианту нормальных значений, что может указывать на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике и отсутствие скрытых очагов кровотечения.
Опираясь на подобные результаты лабораторной диагностики, поводов для проведения ФКС, в подобной ситуации нет. Но все же, наличие стойкого болевого синдрома, всегда вынуждает врача, исключить органическую патологию кишечника, а сделать это можно только путем проведения золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника - диагностической ФКС (колоноскопии).
Если по результатам ФКС, никаких значимых отклонений нет, то есть отсутствуют эрозивно язвенные процессы в кишечнике, отсутствуют дивертикулы, полипы, новообразования, с учётом хорошей лабораторной картины, доктор может говорить о СРК (синдроме раздражённо го кишечника). СРК это скорее проблема на органов ЖКТ, а проблема вегетативной дисфункции, на фоне тревоге или стресса. Органы ЖКТ при СРК, страдают опосредовано, вторично. Триггер именно в некорректной работе вегетативной нервной системы. СРК рекомендуют корректировать не только у гастроэнтеролога, но и у смежных специалистов, невролога или психотерапевта.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В государственной ПК мне не дают направление на колоноскопию так как нет показаний. Если делать то только в частном порядке. Болевой синдром не постоянный, эпизодически возникает вот не было год приступов, потом в апреле этого года и вот сейчас. Не знаю связано ли это, но в апреле у мамы был рецедив онкологии, в октябре её не стало. Может быть поэтому. Полипы могут давать такую картину? Зно кишечника?
Полипы это доброкачественные образования, которые не дают совершенно никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Касательно зно, то только ФКС, позволяет оценить факт присутвия или его отсутствия, но опять же с учётом подобной лабораторной картины, это маловероятно. Каких то подозрительных моментов, красных флагов, в подобной ситуации не отмечается.
А вот стресс, действительно может являться причиной боли. И чаще всего в момент, когда стресс на пике, проявлений нет, а боли появляются более отдалённо, спустя время, после перенесенного стресса.
Тоесть если есть какое то функциональное расстройство вылечить его нельзя, и кишечник так и будет периодически давать сбои?
Прошу Вас обратить внимание что болит сначала слева внизу потом просто тяжесть в кишечнике.
Функциональная проблема обостряется при наличии триггера-стресса. Если есть триггер,то с большой долей вероятности возникнет и проблема со стороны органов ЖКТ. Если триггера нет,то и кишечник беспокоить не будет.
Я поняла. Обхожусь без медикаментов в период обострения, может быть нужно в такие моменты пить тримедат, Ациполл, бифидобактерии?
Пробиотики в глобальном понимании не способны как то нормализовать ситуацию, а вот тримедат и в целом средства на основе тримебутина, хорошо улучшают работу кишечника, так как нормализуют главный компонент который страдает, это моторную функцию. Согласно клиническим рекомендациям, функциональные проблемы кишечника и СРК в частности, дают хороший ответ при применении тримебутина.
Благодарю Вас 🌺
Принятый ответ
Не за что и ещё раз будьте здоровы!)