Подскажите пожалуйста как лечить
Здравствуйте!! У меня хронический комбинированный геморрой 2 стадии, переодически обостряется ( до этого обострялся полгода назад ) . Вчера был жидкий стул 6- 7 раз за день , после этого появился зуд в анальном отверстии и боль ( боль такого типа как будто натерла это место сильно ) , больно дотрагиваться или когда " Сжимаешь мышцы " сильно чувствуется , и после похода в туалет, а так не болит. Сегодня после похода в туалет обнаружила ярко алую кровь на влажной салфетке и в унитазе сверху. Подскажите пожалуйста, как можно лечить на данный момент ? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, насколько неприятны и тревожны могут быть эти симптомы. Спасибо за подробное описание — это очень помогает.
Что, вероятно, происходит?
Описанные вами симптомы — боль, зуд и алая кровь после жидкого стула — с высокой вероятностью указывают на обострение геморроя и возможное появление анальной трещины. Частый жидкий стул сильно раздражает слизистую, усиливает приток крови к узлам и может вызвать микроразрывы.
Основная задача — успокоить раздражение, снять отек и создать условия для заживления.
1. Гигиена и уход:
· После туалета рекомендуется аккуратное подмывание прохладной водой без мыла вместо туалетной бумаги.
2. Использование местных средств:
· После процедур обычно рекомендуют ректальные свечи. В подобных ситуациях могут рассматриваться:
· «Натальсид» (на основе альгината натрия) — хорошо останавливает кровотечение и заживляет.
· «Постеризан» — способствует восстановлению слизистой и повышает местный иммунитет.
· «Ультрапрокт» или «Релиф Адванс» — содержат обезболивающий компонент, что может быть актуально при выраженной боли.
3. Нормализация стула:
· Важно избегать как запоров, так и диареи.
Когда необходимо обратиться к врачу?
Если в течение 2-3 дней симптомы не начнут уменьшаться, или если боль усилится, а кровотечение станет обильным, консультация проктолога строго необходима.
Надеюсь, эти рекомендации помогут облегчить состояние. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! На данном этапе можно рекомендовать:
- нормализация стула
- прием венотоников ( например Детралекс 1000 мг 1 таб. 3 раза в день 4 дня, далее 1 таб. 2 раза в день 3 дня, далее 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
- свечи Проктогливенол 1 свеча 2 раза в день 14 дней
- минимизировать применение туалетной бумаги
-подмываться прохладной водой после дефекации
Также в данном случае рекомендуется очная консультация проктолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего соответствуют обострению хронического геморроя с вероятным появлением анальной трещины из-за частого жидкого стула и раздражения слизистой. Для снятия воспаления и боли обычно используют местные средства, содержащие анестетик и противовоспалительный компонент, например свечи или мази с лидокаином и флуокортолоном (Релиф Про, Проктозан Нео) дважды в день после гигиены. При выраженном раздражении и зуде может быть полезен короткий курс противовоспалительных свечей с метилурацилом или облепихой. Для уменьшения кровоточивости и укрепления венозной стенки часто применяют венотоники на основе диосмина и гесперидина (Детралекс 500 мг по 2 табл. дважды в день в течение 4–5 дней, затем по 1 табл. дважды в день до 1 месяца). При поносе важно восстановить нормальную консистенцию стула: обычно рекомендуют регидратацию, сорбенты (Смекта, Энтеросгель) и постепенное возвращение к щадящему питанию с исключением острого, алкоголя и кофе. При выраженной болезненности или появлении гноя, повышении температуры требуется очный осмотр проктолога для исключения трещины и инфекции. Для гигиены предпочтительно использовать прохладные подмывания ромашкой или слабым раствором антисептика и мягкие салфетки без спирта.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу могу только предположить, что данная ситуация может быть и при остром геморрое, и при анальной трещине, и при воспалении прямой или сигмовидной кишок (по типу эрозий) на фоне диареи.
Для начала надо решить вопрос с жидким стулом - поговорить с гастроэнтерологом.
А в прямую кишку можно использовать 2 раза в день свечи Релиф.
Ну и конечно при ближайшей возможности надо показаться проктологу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя, наличие острой анальной трещины
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь ауробин 2-3р/сутки 10 дней
8. Мукофальк 3р/сут 1месяц
9. Релифипин 2 раза в сутки 14 дней
Очный осмотр колопроктолога при отсутствии эффекта от лечения
Будьте здоровы