Высокая температура
Девочка 10 лет заболела 26.11 насморк небольшой, боль в горле. С 26.11 по 30.11 отсидела дома. 1 и 2 декабря сходила в школу. 3 декабря забрала ребенка со школы с жалобами на боль в голове, ногах, спине, температура 37.5 и повышается, сдали кровь 3.12, рентген легких. Температура сбивается, но не очень на долго, немного красное горло, кашель, ночью температура, пила воду, ходила в туалет много раз, утром 4.12 сдали мочу. В моче эритроциты и кетоны. Вопрос стоит ли бить тревогу у ребёнка проблемы с мочевым или почками и на этом фоне температура или на фоне высокой температуры появились кетоны и эритроциты в моче. Моча так сказать не особо утренняя была, т к я писала выше ребенок ходил ночью в туалет. Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что моча постояла, возможно случился дефект. Достаточно часто так бывает, она начинает мутнеть и оценивать уже не информативно. У ребёнка есть жалобы при мочеиспускание? Какая максимальная температура была за последние сутки?
Моча не стояла, просто ночью ребёнок ходил несколько раз, а на утро то что так сказать в ней осталось мы сдали. Температура поднимается до 39, сейчас 35.5, последнее жаропонижающее парацетамол в 10.50
А подмывали?
Да, с мылом
В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев мочи
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, по поводу анализа мочи- ребенок подавался перед сбором? Есть ли покраснения на половых органах?
Моча была не утренняя, имеете ввиду собирали не первую порцию мочи после сна? Или собрали ночью и затем утром отвезли на анализ?
По рентгену можно предположить отсутствие значимых отклонений
Подмывалась, на половой губе заметила какое-то белое пятно, как раздражение или что-то в этом роде
Да не первая порция
Если было раздражение, это могло дать реакцию в моче
НО учитывая часто мочеиспускание и подъем температуры обычно рекомендуют дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря, консультацию уролога + осмотр гинеколога (по поводу покраснений)
А по анализам можно предположить проблемы с мочевым и почками? Кровь как?
По крови признаки вирусной инфекции можно предположить, функцию почек нельзя по нему оценить
Может пропить антибиотики, Монурал? С высокой температурой ехать на узи в другой город страшно, на месте у нас даже педиатра нет, смотрит фельдшер.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
По оам, подскажите перед сдачей подмывали ребенка с мылом?
По результатам рентгена, без отклонений
Переживаю за мочевой и почки, узи можно сделать только в другом городе, а у ребёнка сейчас температура под 39
Переживаю за мочевой и почки, узи можно сделать только в другом городе, сейчас у ребенка температура под 39 , может нужно пропить антибиотики, Монурал?
С мылом
В 14.27 температура 38.9 дала Нурофен, сейчас 15.08 температура 39.6
Монурал, это не антибиотик
Он назначается при цистите, если это почки, он не поможет
Чем сейчас помочь ребёнку?
Можно канефрон на 10 дней
При таком анализе мочи срочно показано узи? Такая высокая температура вызвана вирусом или нет?
Да, может и грипп так протекать, вы можете стать анализ по Нечипоренко он более точный, чтоб точно узнать почки это или нет
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кетоны могут присутствовать в моче при повышенной температуре. Эритроцитов в норме быть не должно.
Рекомендуют в таких случаях пересдать ОАМ, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Результат анализа крови вирусной этиологии.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря