Высокая температура

Девочка 10 лет заболела 26.11 насморк небольшой, боль в горле. С 26.11 по 30.11 отсидела дома. 1 и 2 декабря сходила в школу. 3 декабря забрала ребенка со школы с жалобами на боль в голове, ногах, спине, температура 37.5 и повышается, сдали кровь 3.12, рентген легких. Температура сбивается, но не очень на долго, немного красное горло, кашель, ночью температура, пила воду, ходила в туалет много раз, утром 4.12 сдали мочу. В моче эритроциты и кетоны. Вопрос стоит ли бить тревогу у ребёнка проблемы с мочевым или почками и на этом фоне температура или на фоне высокой температуры появились кетоны и эритроциты в моче. Моча так сказать не особо утренняя была, т к я писала выше ребенок ходил ночью в туалет. Анализы прикладываю

Синдром Жильбера
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что моча постояла, возможно случился дефект. Достаточно часто так бывает, она начинает мутнеть и оценивать уже не информативно. У ребёнка есть жалобы при мочеиспускание? Какая максимальная температура была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Моча не стояла, просто ночью ребёнок ходил несколько раз, а на утро то что так сказать в ней осталось мы сдали. Температура поднимается до 39, сейчас 35.5, последнее жаропонижающее парацетамол в 10.50

А подмывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, с мылом

В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, по поводу анализа мочи- ребенок подавался перед сбором? Есть ли покраснения на половых органах?

Моча была не утренняя, имеете ввиду собирали не первую порцию мочи после сна? Или собрали ночью и затем утром отвезли на анализ?

По рентгену можно предположить отсутствие значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подмывалась, на половой губе заметила какое-то белое пятно, как раздражение или что-то в этом роде

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да не первая порция

Если было раздражение, это могло дать реакцию в моче

НО учитывая часто мочеиспускание и подъем температуры обычно рекомендуют дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря, консультацию уролога + осмотр гинеколога (по поводу покраснений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А по анализам можно предположить проблемы с мочевым и почками? Кровь как?

По крови признаки вирусной инфекции можно предположить, функцию почек нельзя по нему оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может пропить антибиотики, Монурал? С высокой температурой ехать на узи в другой город страшно, на месте у нас даже педиатра нет, смотрит фельдшер.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.

По оам, подскажите перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

По результатам рентгена, без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Переживаю за мочевой и почки, узи можно сделать только в другом городе, а у ребёнка сейчас температура под 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Переживаю за мочевой и почки, узи можно сделать только в другом городе, сейчас у ребенка температура под 39 , может нужно пропить антибиотики, Монурал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В 14.27 температура 38.9 дала Нурофен, сейчас 15.08 температура 39.6

Монурал, это не антибиотик

Он назначается при цистите, если это почки, он не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чем сейчас помочь ребёнку?

Можно канефрон на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При таком анализе мочи срочно показано узи? Такая высокая температура вызвана вирусом или нет?

Да, может и грипп так протекать, вы можете стать анализ по Нечипоренко он более точный, чтоб точно узнать почки это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кетоны могут присутствовать в моче при повышенной температуре. Эритроцитов в норме быть не должно.

Рекомендуют в таких случаях пересдать ОАМ, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Результат анализа крови вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Если будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря