Копрограмма расшифровка

Здравствуйте! Ребенку 2г8м , в августе был энтеровирус (подтвержден анализом), в сентябре всей семьей переболели ротовирусом. У дочери иногда стал появляться кал с пеной и кисловатым запахом. Сдала на дисбактериоз нашли e.coli. Вот пришёл анализ копрограмы, помогите понять что такое и чем лечить ? Отдельно сдавала на содержание углеводов - норма , и кальпротектин фекальный тоже норма

У ребенка нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдали диету перед сдачей анализа?
Кал на скрытую кровь часто дает ложный результат.
по копрограмме присутсвует клетчатка, крахмал, йодофильная флора, что косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Свежих помидор не ела перед сдачей , мясо ест каждый день. На момент сдачи анализа принимала пиофаг (по назначению врача )

в таком случае рекомендуют пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Как правило, после перенесенной инфекции развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего часто возникает нарушение стула. В подобных случаях , назначают санацию кишечника кишечными антисептиками(энтерофурил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за разъяснения . Обязательно пересдам кал

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство и изменение микробиома кишечника после перенесенной инфекции. По копрограмме ничего критичного нет, она мало информативна при таких жалобах. В подобных ситуациях может Быть эффективным щадящая диета, прием пробиотиков ( Хилак форте).