ПСА после удаления простаты

Здравствуйте! Моему отцу ( возраст 74) в феврале 25 года удалили простату (онко 2ст) Выписки и гистология имеются . По гистологии после операции впредлежащих тканях клетки не были обнаружены. В мае он сдает ПСА 0,4. Никакого дообследрвания не назначают. Говорят прийти в августе. Сейчас сдал -0,9 . Сказали еще прийти через 2 недели. По какой причине может бвть рост и должны ли были назначить обследование в мае?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь раком предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

Для более детального ответа прикрепите, пожалуйста, выписку после операции

Цифра ПСА 0.2 после простатэктомии является критической - и ее достижение называется биохимическим рецидивом
А цифра 0.4 и тем более 0.9 - уже подавно биохимический рецидив

И такие цифры - показание к действиям здесь и сейчас!

Если ПСА достигает 0.2 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл

Но цифра уже выше и терапевтическое окно для сальважной лучевой терапии, вероятнее всего, упущено - поэтому крайне важно и в кратчайшие срок выполнить исследование, которое может локализовать источник рецидива - это ПЭТ КТ со специфическим трейсером - PSMA - 18F или 68Ga

Могут быть разные варианты по результатам ПЭТ:
1- находок нет - тогда это истинный БХ-реицдив - и актуальны действия с сальважной лучевой терапией
2 - рецидив в ложе - тогда проводят лучевую теарпию+гормонотерапию
3 - метастаз в лимфоузле таза - проводят сальважную лимфаденэктомию
5 - метастаз в лимфоузлах выше бифуркации аорты или отдаленный метастаз в кости - системная лекарственная терапия+ варианты лучевой терапии

Показаны действия в самое ближайшее время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Выписку и гистологию отправляю. Посмотрите пожалуйста

вижу заключение
критерием рецидива - как и написал выше - является уровень 0.2
Это свершившийся факт
Наблюдательная тактика недопустима
Подробный алгоритм действий написал выше

Вы из Сибири?
Ближайший город для Вас - где делают такой ПЭТ - это Новосибириск

Готов ответить на Ваши вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, если пса сдан в одной и той же лаборатории, назначают исследование МРТ органов малого таза с контрастированием, и далее направляют на исследование Пэт КТ с псма и в дальнейшем решается тактика через онкологический консилиум, жалобы есть? МРТ после операции делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После полного удаления предстательной железы в идеале уровень ПСА должен упасть до неопределяемых значений, то есть практически до нуля. Любой показатель выше 0,2 нг/мл считается биохимическим рецидивом. Это не означает, что рак вернулся в полном объеме, но это говорит о том, что в организме остались единичные раковые клетки, которые продолжают вырабатывать ПСА. У вашего отца показатель 0,4 в мае уже был таким рецидивом, а рост до 0,9 сейчас, к сожалению, это подтверждает.

Причиной такого роста является то, что, несмотря на гистологически «чистые» края после операции, микроскопические клетки опухоли могли остаться либо в ложе удаленной простаты, либо уже успели до операции попасть в близлежащие лимфатические узлы. Сейчас эти клетки начали размножаться, и их становится достаточно, чтобы производить определяемое количество ПСА.

Отвечая на ваш вопрос, должны ли были назначить обследование в мае — да, должны были. Уровень 0,4 — это уже прямое показание к началу дообследования для определения тактики дальнейшего лечения. Ожидание в данном случае приводит к потере времени, так как чем ниже уровень ПСА на момент начала лечения рецидива, тем выше шансы на успех.

Что делать сейчас? Ждать еще две недели в подобных случаях нецелесообразно, так как тенденция к росту очевидна. В подобных случаях обычно необходимо настаивать на немедленном дообследовании, чтобы найти источник повышения ПСА. Стандартным и наиболее информативным методом для этого сегодня является ПЭТ-КТ со специфическим радиофармпрепаратом (чаще всего это ПСМА). Это исследование позволяет с высокой точностью обнаружить даже небольшие скопления раковых клеток в любой части тела и понять, где именно находится очаг рецидива: в ложе простаты, в тазовых лимфоузлах или где-то еще.

Принятый ответ

Здравствуйте
После радикальной простатэктомии уровень ПСА 0,2 нг/мл уже считается биохимическим рецидивом. У пациента пса 0,9 нг/мл однозначно указывает на рецидив, и это требует срочных действий. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить ПЭТ-КТ с PSMA которая позволяет точно определить, где находится остаточная опухоль или метастазы, и на основании этого планировать дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение пса более 0.2нг/мл уже является критерием биохимического рецидива.
Так как сейчас уровень гораздо больше в таких случаях обычно рекомендуют срочное дообследование:
МРТ ОМТ с контрастным усилением
и ПЭТ/КТ с ПСМА.
Далее по результатам определяется дальнейшая тактика лечения.