К вечеру растет давление до 200
Последние 3 дня к вечеру растет давление верхнее до 200-90-60. Пациент 91 год, инфаркт был в июне, поставили стен. После выписки давление неустойчивое, первы месяц было 120-70-60 в среднем, в августе начала вдруг расти до 200, врач выписал гипосарт Н 8+12.5 и бисапророл, пульс при бисапрололе, да и без него около 48 стал...отменили. Потом вызывали врача потому что пульс был около 44-46. Прописали просто гипосарт 8мг+предуктал. Вроде держалось месяц, а сейчас вновь начало расти к вечеру до 200-90-60. Два раза вызываем скорую, дают моксонидин и уезжают. Принимает ещё клапидогрел 75, ксарелто 20, предуктал, омник. Отеков нет. Как подкорректировать терапию? Спасиб
Здравствуйте!
Принимаемые дозы гипосарта достаточно маленькие, на фоне недостаточной дозировки может быть нестабильность артериального давления. Обычно в таких случаях рекомендовано перейти на более высокую дозу 16 мг, а при недостаточной эффективности на максимальную дозу 32 мг.
В таком возрасте очень важно контролировать функцию почек ( креатинин), так как многие препараты противопоказаны при почечной недостаточности.
Если есть какие-то анализы или выписки, загрузите, пожалуйста.
Спасибо за ответ. Утром давление, например, 110-70-60, нужно сразу применять 2 таблетки гипосарта 8 мг один раз в день? Сейчас он измеряет давление 3 раза в день и выпивает по левой таблетке (то есть 3 раза в день), к сожалению вечером все равно вырастает до 200-90-60
Екатерина, я правильно поняла, что суммарная доза гипосарта сейчас 24 мг (3 таблетки) в сутки? И все равно на такой дозе к вечеру давление 200?
Да, правильно, поняли. Такое ощущение, что лекарство не справляется.
Ещё у нас есть гипосарт Н 8+12.5
Если утром давление низковатое, то прием препаратов можно перенести на более позднее время (например, 11:00). Обычно утренняя доза влияет на вечернее давление, поэтому в таких случаях рекомендовано сделать утреннюю дозу гипосарта 24-32 мг, а вечером добавляют антагонист кальция, например, амлодипин 5-10 мг.
Скорая сделала ЭКГ, сказали, что все в норме
Оценка эффективности терапии проводится через 3-4 недели. Нужно подождать пока препараты накопятся. На время пока это происходит, при нестабильности давления рекомендуется принимать препараты «скорой помощи», например моксонидин 0,2-0,4 мг.
Обязательно при всем этом, чтобы функция почек была нормальной!
Спасибо за ответ, а Амлодипин вечером это во сколько? В 20.00 например?
А во сколько обычно повышается ?
И во сколько обычно спать ложится пациент?
Спасибо большое!
Повышается в течение дня...например в 11 утра 110-70-60 выпивает 8мг гипосарта, к 14.00 поднимается до 140
В таком случае можно за 2 ч до сна выпивать вечернюю таблетку
Повышается в течение дня...например в 11 утра 110-70-60 выпивает 8мг гипосарта, к 14.00 поднимается до 140, принимает ещё одну таблетку, к 20.00 иногда 120 (вроде держит), но все равно к 22.00 поднимается до 160 тогда выпивает третью таблетку...и все равно растет потом до 190...приходится вызывать скорую...очень неустойчивое состояние, непонятно как организм реагирует на лекарство. Я пытаюсь проанализировать, у меня не получается...
Комбинация высоких доз гипосарта с утра + амлодипина 10 мг вечером должна помочь
Мария, большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌼
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендована коррекция терапии.
Обычно рекомендуют повышение дозировки гипосарта до 16-32 мг утром или переход на гипосарт Н 12.5+16 мг утром, при недостаточном эффекте рассматривают добавление амлодипина 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер.
Так же рекомендуют обследование: ОАК, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр; ОАМ; ТТГ, Т4 свободный; СМАД
Большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь!