Мажущие выделения на маленьком сроке
Здравствуйте! Мне 35 лет,трое детей, все КС. В первый день задержки тест положительный(КД должны были прийти 25.10),и тут же начались коричневые выделения, не темные. 29.10 сдала Хгч-442, 7мме. 01.10 Хгч 1572мме С 28.10 начала принимать транексам 500 три раза в день, 29 и 30 ежедневка вроде чистая была, а сегодня вечером опять пошла коричневая мазня. Из таблеток принимаю фоливую, йодомарин, вит Д 2000,и начала пить утрожестан 200*2 р в день, т. к отяжелен анамнез, пила все беременности. Подскажите с чем может быть связаны эти выделения , уже почти неделю? Половой покой соблюдаю. В последнюю беременность дней 5 мазало и само собой все прекратилось. На узи буду записываться на следующую неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют действительно принимать кровоостанавливающие и обратиться на очный осмотр к гинекологу . Только после установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Но так как вы уже начали принимать его , отменять его нельзя.
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. После цифр хгч 1000-1500 хгч уже сдавать неинформативно, рекомендуют наблюдать за развитием беременности по узи
Арпине Артуровна, в июле проходила осмотр у гинеколога, все хорошо, в августе Узи, загружу скан.
После всех Кс есть проблема со стулом, но я пользуюсь глицериновыми свечками.
Подскажите, транексам я принимаю уже 5 дней, мне продолжать принимать?
Обычно рекомендуют не более 5 дней
Если на фоне кровоостанавливающих выделения не завешаются, то рекомендуют очный осмотр , так же так может опорожняться или увеличиваться гематома ( при ее наличии )
Препараты прогестерона ( 3 раза в день ) и пройти узи , так же из текста , как поняла я , еще по узи не была подтверждена маточная беременность
Арпине Артуровна, на Узи записана на следующую неделю, просто очень беспокоят выделения, тянущих болей нет. Подскажите прирост хороший?
Да , прирост отличный
Арпине Артуровна, здравствуйте, сегодня была у врача очно, при осмотре шейка чистая, проблема не в ней, увеличили дозу препаратов утрожестан и транексам, не повредит ли транексам?
Завтра запись на узи
Здравствуйте, уточните пожалуйста до скольки дней рекомендовали продолжить транексам?
Арпине Артуровна, пока не прекратится сукровица, 1000 *3р в день, сегодня коричневым мазать чаще стало.
До завтрашнего узи принимать рекомендуют , но тогда не более 7 дней
Коричневые выделения , обычно , опасности не несут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Подобные выделения могут быть связаны с тем, что подкравливают сосуды шейки матки, так как при беременности усиливается кровоток в ней. Особенно, если имеется эктопия.
Также это может быть из-за частичной отслойки плодного яйца и образования гематомы и она опорожняется.
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу прогестерона до максимальной 600 мкг в сутки.
Также принимать Транексам до 7 дней. Соблюдать половой и физический покой
Юлия Олеговна, транексам пью уже 5 дней, может увеличить до 7?подскажите, прикрепила скан узи, для четвертого КС рубцы состоятельны? последнее Кс было 1,9 г назад. Половой покой соблюдаю, но вот постельный режим в связи с маленьким ребенком никак не получится(
Судя по заключению узи признаков несостоятельности рубца нет. Транексам вполне можно в таких ситуациях до 7 дней.
Постельный режим соблюдать необязательно, главное не перенапрягаться
Юлия Олеговна, , сегодня была у врача очно, при осмотре шейка чистая, проблема не в ней, увеличили дозу препаратов утрожестан и транексам, не повредит ли транексам?
Завтра запись на узи, возможно увидеть гематому, если она есть?
Нет, транексам в таких случаях регламентируется клиническими рекомендациями, он безопасен при беременности.
Юлия Олеговна, здравствуйте, сегодня сделала узи(загрузила) , по Узи отслоек нет, гематом тоже, а коричневая сукровица продолжается, при том , что транексам в дозировке увеличила, такое возможно?
Возможно, если гематома небольшая, линейная её не всегда видно на узи.
К тому же, когда она опорожняется сначала выделения скапливаются в заднем своде влагалища и только потом выходят наружу
Юлия Олеговна, спасибо)
И подскажите пожалуйста, ставят 3-4 недели, через сколько можно сделать узи прослушать сердечко?
Сердцебиение обычно регистрируется с 6 недель, то есть через 15-20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительны могут быть сейчас подобные симптомы. Такая динамика прироста ХГЧ достаточно надёжно указывает на благополучно развивающуюся маточную беременность, насколько это вообще можно утверждать по динамике ХГЧ.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как нечто нехорошее, нередко такие выделения связаны с травматизацией сосудиков на шейке матки, которая сейчас достаточно рыхлая, а также - с продолжающимися вслед за имплантацией процессами трансформации сосудов в матке вокруг плодного яйца. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. На фоне уже используемой «сохраняющей» терапии все, что можно — наблюдать за состоянием и выделениями, в подавляющем большинстве случаев они со временем прекращаются самостоятельно.
Ольга Витальевна, можно ли транексам увеличить до 7 дней, сегодня пью 5 день?подскажите, прикрепила скан узи, для четвертого КС рубцы состоятельны? последнее Кс было 1,9 г назад.
Да, в такой ситуации это более, чем допустимо, длительность приема транексама может быть увеличена, если выделения продолжаются.
Пока отображается только вторая часть загруженного узи, первой пока не видно.
Ольга Витальевна, загрузила первую стр
Да, такой рубец, учитывая количество кесарево сечений, считается достаточно благоприятным, буквально по нижней границе нормы.
Ольга Витальевна, , сегодня была у врача очно, при осмотре шейка чистая, проблема не в ней, увеличили дозу препаратов утрожестан и транексам, не повредит ли транексам?
Завтра запись на узи, возможно ли увидеть гематому, если она там есть?
Нет, Транексам считается достаточно безопасным, чтобы он мог использоваться в этот период и при этом быть эффективным. Да, обычно гематому можно увидеть на узи, если она есть, если только она не совсем крошечная.
Ольга Витальевна, даже если я его буду принимать более 7 дней?
Да, до остановки кровотечения порой используют его
Ольга Витальевна, здравствуйте, сегодня сделала узи(загрузила) , по Узи отслоек нет, гематом тоже, а коричневая сукровица продолжается, при том , что транексам в дозировке увеличила, такое возможно?
Здравствуйте! Действительно отличное узи. Да, такое возможно именно по тому механизму, как описала выше в самом первом сообщении (по принципу трансформации сосудов вокруг имплантирующегося у матку плодного яйца в том числе). Такое порой отмечается у женщин на малых сроках и может длиться 1-2 недели.
Ольга Витальевна, спасибо, а то волнуюсь очень.
Подскажите через недельки три можно уже сердцебиение прослушать на Узи?
Да, обычно через 2 недели уже ожидается сердцебиение после такого результата узи 🙏🏻
Ольга Витальевна, если пью транексам более 7 дней, не повлияет ни на что?
Нет, обычно не влияет. Но его есть смысл принимать при выделениях достаточно умеренных, если по мере приема выделения становятся совсем скудными мажущими, смысла в продолжении приема обычно нет
Ольга Витальевна, здравствуйте, сегодня утром после похода в туалет, выделения увеличились, теперь не светло, а уже темно коричневые, живот не болит, не тянет. Неужели так замершая или выкидыш проявляется?
Здравствуйте. Нет, коричневые выделения по-прежнему не то же самое, что ярко-алое кровотечение. Пока ситуация радикальным образом не поменялась в плане прогноза и общей оценки состояния.
Ольга Витальевна, на фоне увеличения выделений , транексам можно применять дальше или нет смысла, сегодня 7 день приема
В нем есть смысл, пока не проведено контрольное узи как минимум и не диагностировано нечто патологическое. Чего пока и близко нет, к счастью.
Ольга Витальевна, вчера на узи все было хорошо, вот только эти выделения на фоне приема транесама только увеличились, с воскресенья дозировку увеличила
Как выше писала, механизм у таких выделений далеко не всего негативный и ассоциирован с патологией. Много беременностей нормально развивающихся сопровождаются такими коричневыми выделениями на малом сроке. Механизм уже описывала. Потому все, что стоит в такой ситуации сделать - постараться прожить это на фоне терапии и не переживать так. Хоть это и непросто.
Ольга Витальевна, спасибо большое
На здоровье❤️
Ольга Витальевна, можно еще вопрос, может быть транексам в уколах эффективней будет?
Нет, разница в скорости эффекта, когда речь об обильном кровотечении, но - не об эффективности в целом, тем более когда выделения слабокровянистые вообще (коричневые). Таблетки в таком эффективностью не уступают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, учитывая прирост хгч и результат узи можно точно сказать что беременность развивается благополучно.
Кровянистые выделения на раннем сроке беременности встречаются очень часто, чаще всего причина в гематомах, которые можно не увидеть по узи, или из-за кровянистых выделений с шейки матки.
Пока что рекомендуется наблюдение и продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию, контроль узи в динамике.
Резеда Венеровна, здравствуйте, была 2 дня назад на приеме у врача очно, с шейкой все а порядке, дело не в ней, назначили увеличить в дозировке препарат транексам 1000*3 р в день, утрожестан 200*3р в день. Подскажите , сегодня транексам буду пить уже 8 день, не повредит ли?
Вчера была на Узи, результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост ХГЧ адекватный, что указывает на развивающуюся беременность. Коричневые мажущие выделения в этот период, при нормальной динамике ХГЧ и отсутствии боли, чаще связаны с имплантационными изменениями или реакцией эндометрия, а не с угрозой.
Обычно рекомендуют продолжить прогестероновую поддержку (утрожестан), приём транексама не требуется без активного кровотечения. Половой покой соблюдайте. Контрольное УЗИ через 7–10 дней для оценки эмбриона и сердцебиения. Если появится свежая алая кровь или боль, то это будет поводом для обращения за медицинской помощью.
Анна Николаевна, здравствуйте, два дня назад была очно на приеме у врача, по осмотру, шейка чистая, никаких патологий. Врач увеличила дозу транексама 1000*3р в день, утрожестан 200*3р в день.
Вчера была на узи, заключение прикрепила, срок поставили 3-4 нед, без отслоек.
А сегодня выделения стали обильней и темно коричневые, живот не тянет, болей нет, транесам уже пью 7 день, улучшений нет.
Анна, тёмные выделения без боли чаще связаны с адаптацией эндометрия к беременности. Обычно не рекомендуют прием транексама более 5 дней, он нужен для купирования кровотечения, при мазне он не эффективен, это просто выход старой крови. Продолжайте прогестерон, отмените транексам, покой сохраняйте. Сделайте контроль ХГЧ в динамике и повторное УЗИ через 5–7 дней. Если появится алая (!) кровь или боль немедленно очно к врачу.
Анна Николаевна, спасибо, а то я не знаю что и думать уже, по осмотру все хорошо по узи тоже.
Была рада помочь, берегите себя🍀